Юный Натуралист 1938-10, страница 31

Юный Натуралист 1938-10, страница 31

отец_ доской науки

Ребята! Вы только что прочли о том, как живут и работают молодые советские ученые. Теперь вспомним о прошлом, об одном из лучших сынов русского народа — отце русской науки, Михаиле Васигье-виче Ломоносове.

С огромным трудом, борясь с косностью и рутиной в среде ученых, преодолевая тупоумие и злобу чиновников Екатерины II, крестьянский сын Михаил Ломоносов шел к вершинам знания. Поколения великих русских ученых, несмотря на все препятствия, двигали науку вперед и вперед, продолжали дело, начатое им. Продолжают его и молодые смелые ученые нашей свободной, прекрасной страны.

Деревня Денисовка лежит среди лесов и болот бывшей Архангельской губернии. Там родился и провел свое детство Михаил Васильевич Ломоносов.

Деревня Денисовка была в те времена совсем маленьким, обычным для севера поселением: несколько домов и церковь.

С холма, где стоял ломоно совский дом, виде^1 уездный городок Холмогоры, речка Быстрокурка и отлогие берега Северной Двины.

Население всей округи — крестьяне-поморы — потомки новгородцев, переселившихся в шестнадцатом-семнадцатом веках на берега Северного моря.

Отец Ломоносова — Василий Дорофеев — был государственным (не-помещичьим) крестьянином. Занимался он земледелием, рыболовством и ловлей морского зверя. Был энергичней всех других жителей Денисовки, отличался умом и инициативой. В болотной котловине он сделал пруд, разводил там рыбу, удерживая ее железной решеткой от выхода в реку. Выстроил настоящий европейский корабль — галиот < Чайку , на котором совершал далекие плавания.

Сын Василия Дорофе ва — Михаил — с десятилетнего возраста начинает путешествовать вместе с отцом. Они уходили надолго и далеко от дома в море, боролись с ветрами, несущими тяжелый лед, преодолевали злую северную природу. Суровые условия труда закалили и воспитали мальчика, сделали его

крепким и мужественным. О его силе и способностях стали говорить по всей округе. Любознательность его росла с каждым днем. Рыболовы и моряки рассказывали ему о далеких странах, лежащих за безмолвными синими льдами, рассказывали чудесные сказки, созданные народом. Он видел море и жизнь моря, видел бескрайные холодные сияния в небе, сверкающие всеми цветами радуги. Он слышал и знал все капризы и прихоти ветров и всегда мог легко определить их направление. Его интересовала жизнь на пуби-не и жизнь на берегах, его увлекало все — жажда познания не имела пределов!

Михаил Ломоносов рано научился читать и быстро прочитал все церковные книги, которые были в деревне. Долгие северные зимы давали ему много свободного времени. Жажда знания томила его, но найти удовлетворения он не мог. В славяно-Латинскую школу в Хол-могорах его не приняли: дети государственных крестьян не могли учиться в этой школе. Приходилось заниматься самому, приходилось только догадываться о том, что уже было давно известно. Это обострило наблюдательность мальчика. Наблюдая явления природы, он спрашивал и расспрашивал людей бывалых, проверял и снова спрашивал, советовался и так мучительно-трудно собирал крупицы знаний.

В 1731 году отец отправил Ломоносова в Москву в обозе с товарами. Там- он явился в

Михаил Васильевич Ломоносов

29