Юный Натуралист 1938-10, страница 34

Юный Натуралист 1938-10, страница 34

моей, должен я видеть, что все мои полезные намерения исчезпут вместе со мною.

«Полезные намерения», труд, все дела Ломоносова не исчезли вместе с ним, как он думал перед смертью. Влияние его гения можно проследить на протяжении целых двух веков. Но только теперь и только у нас, в нашей Советской стране, Ломоносов оценен полностью, как он того заслуживает.

До революции Ломоносова знали больше как поэта, стихотворца, а не как замечательного ученого, сдвинувшего русскую науку с мертвой точки, направившего ее полет. Он был большим поэтом. Он много еде тал для развития русского языка и литературы. Своей деятельностью в этой области он очень помог работе нашего великого поэта и творца русского языка — А. С. Пушкина.

Пушкин высоко оцепил роль Ломоносова в русской жизни. Он сказал: «Ломоносов — первый наш университет». И смысл этих слов Пушкина не в том только, что Ломоносов—создатель первого русского университета в Москве, а в том, что сам Ломоносов, все дела и труды его жизни — это целый университет. Пушкин понимал силу и значение великого гения...

А в школах и университетах до Великой Октябрьской революции о Ломоносове твердили как об отважном человеке, пришедшем в Москву учиться и ставшем крупным поэтом...

Теперь имя Ломоносова у нас на почетном месте, среди имен лучших людей мира, гениев человечества, носителей мятежного духа, подлинной, не окутанной мистическим туманом науки.

Г. Л. Иванов

Полтавская битва. (С мозаики работы М. В. Ломоносова.)

Ответам, редактор Е. Русакова Оформление Е. Гурковой

Корректоры В. Гуркина и Н. Вальтер

Номер поступил а производство 13/IX 1938 г. Подписан к о«шя 3/Х 1S3S г. Форма! бумаги 82x113 4 печатных листа.

Уполномоченный Гаавлита Б-&0587 Детпдат .4 3038. Заказ № 1181. Тираж «0000.

Фабрика детской книги 1Гад-ва детской литературы ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал. 49.