Юный Натуралист 1938-10, страница 32

Юный Натуралист 1938-10, страница 32

Славяно-греко-латипскую академию (детей крестьян туда также не принимали), назвался дворянином и был принят. Казалось бы, он достиг сво й цели и мог быть счастлив. Но нет: быстро овладев схоластической церковной наукой в Москве, он отправляется, в Киев, надеясь иолучить больше знаний в старинной Киевской академии. Увы! Там — в Ки'ве — его ожидает полное разочарование: ничего Ао-вого. ничего больше того, что знал,— все та же нудная, нудная догма! С родины отец пи сал: «Возвращайся». Старик говорил о своих преклонных тетах, о заботах и о том, что «хорошие тамошние юди» дочерей своих отдадут.

Петербург. (С гравюры XVIII века.)

Разочарованный, возвратился Михаил Ломоносов в Москву. Что делать? Итти опять в академию? Но что найдет он среди высушенных, как вобла, догматиков и схо «астов? Он в нерешительности, он не знает, что делать. Но оставить науки, вернуться обратно в Денисовну, в Холмогоры, — это для него смерти подобно...

Бывают в человеческой жизни минуты неожиданного счастья, — приходят такие минуты иногда словно из-под земли, в самые критические, казалось бы безысходные дни.

Такое неожиданное счастье выпало на долю Ломоносова. Академия наук затребовала нз Славяно-греко-латинской академии кандидатов в студенты академического университета. Ло: моносов попал в чисто избранных. В первый день нового. 1730 года он прибыл в Петербург и на другой же день был принят в университет как один из лучших кандидатов.

Здесь можно было развернуться шире, пойти дальше, понять непонятное, открыть неоткрытое. Ломоносов показал особенные способности в области химии. Вскоре, однако, он ис-

30

нерпал все возможности, предоставленные университетом. 11 опять надо искать новые пути.

Его отличают как лучшею из учеников. И вот — новая награда за верность науке: его посылают вместе с двумя другими лучшими учениками в Германию для овладения химией и метал ту ргней. В Марбургском университете он изучает математику, механику, физику, химию и европейские языки. В Марбурге

он начинает писать стихи.

*

«г

Так проходит пять лет.

В 1741 году Ломоносов возвращается в Петербург и поступает в Академию наук. В 1745 году, преодолев все рогатки «ученого мира», он становится профессором химии.

И здесь — в стенах академии — протекает его огромная п >дотворная научная деятельность.

Химия в то время занимала в академии среди других наук самое последнее место. Академия не имела ни химической лаборатории, ни хорошего оборудования для экспериментальной работы. Создав в академии хорошо оборудованную лабораторию, Ломоносов провел огромное количество работ, составивших ценнейший вктад в науку и опередивших многих крупнейших ученых мира на много, много лет. Например, закон сохранения вещества в химических. реакциях, получивший четкое определение в работе французского ученого Лавуазье в 1789 году, был установлен'Ломоносовым в 1749 году, то есть на сорок лет раньше.

Он разработа. теорию теплоты, утверждающую, что теплота происходит от внутреннего вращательного движения частиц тела, — теорию, которая была признана и развита лишь через столетие. Он разработал кинетическую теорию газов. Ему принадлежит цстый ряд работ о природе света, горения, качества воздуха и т. д.

Он был основоположником физической химии. о которой ни о тин ученый мира в его время даже не думал.

Большое значение имели наблюдения Ломоносова над природой атмосферного электричества.

В 1753 году он производил опыты над «електрической силой». Одновременно такие же опыты производил профи сор Рихман. Рихман был убит молнией во время опыта. После этого печального случая Ломоносов установил принцип грома твода. Он сам писал по этому поводу графу Шувалову: «И так он (то есть Рихман) плачевным опытом уверил, что електрическую громовую силу отвратить можно; однако, на шест с железом, который должен стоять на пустом месте в которое бы гром бил сколько хочет». Ломоносов написал большие труды о строе-

I