Юный Натуралист 1956-06, страница 14

Юный Натуралист 1956-06, страница 14

Если морскую капусту выращивают в открытых частях моря, где бывают волны, то используют камни с проростками, которые бросают на морское дно. В этом случае не обойтись без водолазов. Они укладывают камни и проверяют, как развивается на них молодая капуста. Но это неудобно и дорого. Лучше разводить «огород» в защищенных бухтах и заливах со спокойной водой. Здесь используют уже не камни, а веревки и бамбуковые палки с проростками морской капусты. Палки связывают в форме лестницы, укрепляют на якорях, и они плавают в бухте на самой поверхности моря. При этом способе морскую капусту легко собирать, да и ухаживать за ней проще.

Было замечено, что вблизи городов, где в бухты и заливы поступают сточные воды, капуста растет лучше. Ученые задумались: а нельзя ли подкармливать молодую морскую капусту удобрениями?

Но как это можно удобрить море? Сколько же нужно вносить удобрений?

Прежде всего установили, что морскую воду действительно нужно удобрять: в ней мало азотистых и фосфорных соединений. Но ведь удобрения могут быть унесены волнами и течениями и морская капуста не использует их. В длинные цилиндрические сосуды, сделанные из фаянса, стали наливать растворенные в воде минеральные соли. Сосуды плотно закупоривали и в особых корзинах подвешивали к плавающим бамбуковым палкам на глубине одного метра. Раствор солей медленно, в течение долгого времени, просачивался наружу через мелкопористые стенки сосудов и, попадая в воду среди пластин морской капусты, усваивался ими.

Урожай морской капусты определяют после высушивания водорослей, по их сухому весу. С каждого гектара «морского огорода» собирают до десяти тонн высушенной капусты. А если улучшить технику выращивания и шире применить искусственные удобрения, то можно получить и до тридцати тонн. Это — богатый урожай.

В Китае ищут пути выведения новых сортов морской капусты, которые были бы многолетними, стойкими и урожайными. Для этого производится скрещивание микроскопических заростков разных форм.

Так наука помогла в Китае создать «морские огороды».

НАТУРАЛИСТ

лотос

j Раннее утро. На востоке чуть алеет за-| ря. Над огромными щитовидными листья-I ми лотоса на высоких и крепких стеблях | поднимается множество бутонов. Но вот j первые лучи солнца коснулись их лепест-ков, в тот же миг раскрылись цветы. Утром, когда распускаются бутоны, цветы лотоса яркорозовые, почти красные, ближе к вечеру они бледнеют и свертываются в большие бутоны. А на второй \ день, когда бутоны снова раскрываются, j цветы уже бледнорозовые. На третий — совсем белые. Листья лотоса тоже инте-i ресные; они трех видов: воздушные, плавающие и подводные. Огромные, почти метровые, надводные листья и великолепные цветы в течение дня поворачи-1 ваются за солнцем. Поэтому лотос и на-; звали волшебным цветком. Лотос очень £ древнее растение, с ним связаны многие | мифы и легенды.

У нас лотос растет в Закавказье, дельте Волги и в Уссурийском крае.

В июне из воды появляются свернутые в трубочку красноватые листья лотоса. В половине июля распускаются цветы и цветут до сентября. Каждый цветок дер-жится всего три-четыре дня, затем ле- ; пестки осыпаются, и на их месте разви- ; вается коробочка с семенами — «кубыш-ка». Семя лотоса — крупный овальный ; орешек бурого цвета с сизым налетом. Созревшие орешки падают в воду и по- \ гружаются в тину, а весной'прорастают. \ Но лотос может размножаться и корне- j вищами.

Корневище у него толстое, белого цве- < та, с желтыми крапинками. В Индии, Ки- j тае, Японии и других странах из корневищ делают очень вкусную муку «оу- \ фынь» или кружочками засахаривают. ; Орехи лотоса тоже очень вкусные и питательные. Их варят, маринуют, употребляют и в сыром виде. Все части лотоса: корневище, черенки листьев, проростки — используются в китайской медицине.

На вкладке: лотос. Фото Е. ОЦУП.

12