Юный Натуралист 1956-06, страница 12

Юный Натуралист 1956-06, страница 12

Если бы вам сказали, что в море можно выращивать полезные растения, вы, наверное, стаЛи бы спорить: ведь море не огород и не поЛёГ"

И, знаете, вы обязательно проиграли 6ti этотчспор. Потому что морские огороды существуют. И на них можно не только «сеять», а и выводить новые, улучшенные сорта морских растений. Но прежде чем получить в море хороший урожай и сделать это необыкновенное «огородничество» выгодным, понадобились большие и кропотливые исследования. Этим и занялись китайские ученые под руководством профессора Цзэн Чэн-куя.

В море, главным образом вдоль побережья, произрастает очень много разнообразных растений. Но из них только некоторые относятся к высшим цветковым, которые размножаются семенами. Большинство же крупных морских растений — водоросли, и размножаются они мельчайшими одноклеточными спорами.

Бурые и красные морские водоросли с давних пор используются на корм скоту и на удобрение полей. Из них научились добывать различные полезные органические вещества и минеральные соли. Есть среди водорослей и такие, которые употребляются в пищу, например бурая водоросль ламинария, или, иначе, морская капуста.

Морская капуста — крупное растение, достигающее в длину двух, а иногда десяти-двенадцати метров. Ее тело называется «таллом». Оно расчленено на длинную листовидную пластинку и короткий стебель,

очень похожий на листовой черешок. Внизу черешок снабжен ветвя-Щймися корневидными отростками — ризоидами. Ими растение пр|ац<репляется к камням. Морская капуста хорошо растет по побе->е>щюнаших северных и дальне-г востсРИВГх морей. Там можно встретить целые заросли ее.

В Китае морская капуста с древнейших времен используется в пищу. Но раньше ее привозили из Японии. В теплых китайских водах она не могла расти. И вот в тридцатых годах этого столетия обнаружили, что морская капуста все же проникла в северную часть китайских вод — в район портов Дальний, Порт-Артур.

Тогда у китайских ученых и возникла мысль: как же увеличить заросли этого полезного растения? Ученые народного Китая начали тщательно изучать жизнь и условия роста морской капусты и стали думать, нельзя ли научиться искусственно разводить ее. Так возникли «морские огороды». Как и в обычных земных условиях, производится сбор посевного материала, посев, выращивание «рассады», пересадка ее, удобрение, выращивание растений и сбор

Схема полного цикла развития морской капусты (фигуры в рамках — при очень сильном увеличении).