Юный Натуралист 1956-06, страница 17

Юный Натуралист 1956-06, страница 17

ПОСТРОЙТЕ ТЕПЛИЦУ САМИ

Хорошо иметь тепличку каждому юннатскому кружку. Его работа в зимнее время стала бы оживленней и разнообразней. На улице холод и снег, а в теплице тепло, светло, и растения живут тут полной жизнью.

В теплице можно прозодить много интересных опытов, выращивать цветы, разные растения, рассаду.

Многие юннаты и учителя биологии мечтают о школьных теплицах. Но всем кажется, что постройка теплицы — дело дорогое и сложное. Это не совсем так. Теплицы бывают разные. Они отличаются по размерам, конструкции и способам обогрева. Большая школьная теплица, где одновременно могло бы работать полкласса школьников, действительно стоит дорого, и для ее постройки требуется значительное количество материалов, а вот небольшую «юннатскую» тепличку кружок юннатов с помощью пионерской и комсомольской организаций и при содействии руководства школы и родителей может построить сам. На вкладке видно, какой должна быть такая теплица.

Чтобы лучше сохранить тепло, теплица до самой крыши углублена в землю. Основными строительными материалами являются: 'земля, парниковые рамы, бывшие в употреблении, доски, бруски, столбы, жерди, кирпичи цельные, кирпичные обломки и бой стекла.

Где все это взять, откуда достать?

Сейчас всюду ведется широкое строительство. От новых построек остаются леса и некоторые вспомогательные материалы. Сносятся и старые ненужные постройки,

здесь тоже можно выбрать какой-нибудь материал для устройства теплицы.

Наиболее трудным делом является заготовка парниковых рам для стеклянной крыши теплицы. Но и здесь есть выход. В парниковых хозяйствах колхозов и совхозов ежегодно выбраковывается значительное количество рам. После ремонта эти рамы еще год-два могут прослужить вашей теплице.

Теплица состоит из следующих основных частей (рис. 1 и 2): стеклянного ската крыши, обращенного на юг, земляного северного ската крыши, котлована, каркаса, отопления, стеллажа.

Стеклянная крыша делается из парниковых рам, имеющих стандартные размеры: длина 160 сантиметров и ширина 106 сантиметров (вкладка, рис. а). Количество рам может быть 6—9—12. От этого и зависит длина теплицы. При 6 рамах она будет 6,36 метра, при 9 — 9,54 метра, при 12 — 12,72 метоа.

Каркас состоит из столбов, верхнего и нижнего лежней и соединяющих их наклонных брусков. На столбы можно употребить и старые железные трубы. Отопление в теплице может быть печное (боровое), водяное (теплица включается в отопительную систему шкопы), электрическое и биологическое.

Неудобство водяного отопления заключается в том, что отопление школы заканчивается обычно 15 апреля, а теплицу надо обогревать почти до конца мая. В маленьких шестирамных теплицах можно устроить электрообогрев. Биологический обогрев возможен только в сельской местности

Так как длина теплицы зависит от количества парниковых рам, то приступать к работе можно будет только тогда, когда выясните, сколько рам сможете приобрести.

Место для теплицы должно быть высокое, чтобы весенние или дождевые воды не могли затопить котлована. Желательно, чтобы теплица была у южной стороны здания школы, которое будет служить защитой от северного холодного ветра.

Отметьте не земле колышками место котлована для двенадца-тирамной теплицы, длиной в 12,72 метра и шириной в 250 сантиметров. Между колышками натяните шпагат. У восточной Стороны спланируйте место входного приямка (черт. 1).

Копку котлована начинайте рытьем канавки с внутренней стороны шпагата по всем направлениям. Землю выкладывайте на северную сторону на расстоянии 50—60 сантиметров от края. Стент ки сначала делаются отвесными, а когда котлован будет выкопан на глубину 110 сантиметров, колышки от краев котлована отнесите в стороны на 12—13 сантиметров. После этого снимите землю клином сверху донизу.

Одновременно с котлованом копайте входной приямок с земляными ступеньками, которые сразу же покрывайте дощечками.

На дне котлована выкопайте ямы для столбов шириной 25 сантиметров, длиной 50 сантиметров и глубиной 50 сантиметров. Стенки ям—отвесные. На дно положите крест-накрест по четыре кирпича— фундамент для столбов. Первый столб ставится на углу входного приямка на расстоянии 135 сантиметров от южной стороны. Расстояние между столбами 318 сантиметров; их всего пять.

Перед установкой столбов в ямы их нужно подготовить. Для этого возьмите 5 бревен толщиной 15 сантиметров и длиной 250 сантиметров. На столбы кладется верхний лежень, а чтобы его укрепить, на верхних концах их сделайте топором или пилой углубления (вкладка, рис. б). Нижние концы столбов осмолите, а если нет смолы, то

3 „Юный натуралист" № 6