Юный Натуралист 1956-06, страница 18

Юный Натуралист 1956-06, страница 18

слегка обожгите на костре. Этим вы предохраните дерево от сгни-вания.

Длина лежня 12 метров 72 сантиметра. Бревна такой длины у вас не найдутся, поэтому подготовьте 2 бревна длиной 3 метра 25 сантиметров и 2 бревна по 3 метра 18 сантиметров. Толщина всех бревен должна быть одинаковой — 12—15 сантиметров. На концах с затесанной стороны выпилите выемки для брусков (черт. 3), соединяющих верхний лежень с нижним. Стыки бревен соедините железными скобами (черт. 3). Нижний лежень делается тоже из 4 бревен толщиной в 8—12 сантиметров. Выемки для брусков сделайте как и у верхних бревен.

Для укладки нижнего лежня на край котлована положите ряд кирпичей или кирпичных обломков и на них положите бревно затесом к югу.

По плану (черт. 1) отметьте на дне котлована колышками точное место печи, борова и стеллажных стоек. Стеллаж устраивается над боровом на стойках (черт. 2), которые располагаются по его обеим сторонам. Стойки, находящиеся между боровом и стеной, сделайте до кладки борова. Их можно сделать из обрезков труб, деревянных кольев или сложить из обломков кирпичей. Стоек требуется 7 пар.

14

Перед кладкой печи выройте яму для топливника размером 125Х XI00, глубиной 75 сантиметров. В яме из обломков кирпича или камней сложите фундамент толщиной в 50 сантиметров, а на нем уже кладите печь. Толщину стенок печи сделайте в 25 сантиметров — в один кирпич. Для кладки борова утрамбуйте площадку или положите на землю доски так, чтобы будущий боров имел небольшой подъем (8 сантиметров на 12 метров длины) — это улучшит тягу. На утрамбованную землю кладутся кирпичи ребром, а на них укладывается низ борова. Толщина стенок борова 12 сантиметров (полкирпича). Внутренние размеры: ширина 25 сантиметров, а высота 20 сантиметров (с учетом раствора в швах). Труба-стояк делается такого же сечения, как и боров. Высота трубы над земляной кровлей 80—90 сантиметров. Под трубу сделайте фундамент в земле толщиной в 50 сантиметров. В трубе устройте вьюшку, а на 25 сантиметров выше — заслонку для регулирования тяги. На устройство печи, борова и трубы требуется 1 800 штук кирпичей.

Для устройства земляной крыши северный скат теплицы покройте досками или жердями толщиной 5—6 сантиметров и длиной по 150 сантиметров, положив их одним концом на верхний ле<жень, а другим—на кирпичи, расположенные на краю котлована. На доски положите слой листьев или моха, а сверху насыпайте землю, выброшенную при копке котлована. По мере насыпания землю утрамбовывай

те, чтобы мыши не могли устроить гнезд. С этой же целью к слою листьев примешайте битое стекло. Толщина земляного слоя должна быть не менее 70 сантиметров.

Для устройства боковых стенок на краю западной стенки котлована из обломков кирпичей сделайте полоску и на нее положите бревно толщиной в 8—10 сантиметров. Пространство между бревном и брусками забейте досками и привалите землей (вкладка, рис. з).

Устройство восточной стенки, где находится вход в теплицу, несколько сложнее (вкладка, рис. е), так как здесь нужно защитить входной приямок от дождя и снега.

Для двери одним косяком является первый столб. Для второго столба выройте яму глубиной 40 сантиметров с другой стороны приямка. Длина столба всего 200 сантиметров, из них 160 сантиметров будет над землей. По длине этой части сделайте паз для двери. Такой же паз нужно сделать и в основном столбе до высоты 160 сантиметров. Соедините столбы верхним косяком и порогом. Дверь должна отворяться наружу. Сколотите дверь из досок толщиною в 6—7 сантиметров. Высоту и ширину двери подгоните по косякам. Щели между досками законопатьте. Для лучшего сохранения тепла обейте дверь кошмой или войлоком.

Во входном приямке, отступая от дверных косяков на 80 сантиметров, поставьте еще два столбика толщиной 8—10 сантиметров и длиной 200 сантиметров, вкопав на 40 сантиметров в землю (вкладка, рис. е). Соедините столбики перекладинами между собой и косяками, сделайте потолок из жердочек, пространство над дверями и сбоку их забейте досками. На края приямка положите жерди или бруски длиной, равной сторонам приямка. Верх столбиков и концы жердочек соедините откосами. Бока между косяками, столбиками и откосами заделайте досками или жердями и всю восточную стенку завалите землей.

Чтобы закрывать отверстие, над приямком сделайте соответствующих размеров щит из толя на раме или из легких досок.

Для устройства стеклянного ската теплицы, парниковые рамы нужно отремонтировать, остеклить и замазать. На осте-