Юный Натуралист 1956-06, страница 19

Юный Натуралист 1956-06, страница 19

каждым стыком можно прибить деревянные планки шириной не более 8 сантиметров.

После укладки всех рам их верхние концы надо покрыть желобом, сбитым из двух досок (вкладка, рис. ж). Так как досок, равных длине теплицы, не найдется, сделайте несколько желобов, чтобы закрыть весь конек теплицы. К северной стороне желоба привалите землю. Этим и заканчивается постройка теплицы.

Агроном А. НОВОСЕЛОВ

кление рам идет всякое стекло, как цельное, так и бой, лишь бы оно подходило по ширине — расстоя

нию между прогонами. В трех-четырех рамах по одному верхнему стеклу не замазывайте, чтобы их можно было сдвигать для вентиляции.

Когда рамы готовы, положите их на лежни. Укладывать рамы нужно так, чтобы стык после каждых трех рам приходился над бруском, соединяющим лежни. Все щели между рамами замажьте глиной или замазкой, а кроме того, над

ЯГНЯТА РОДЯТСЯ зимой

Многие специалисты считают, что маленькие ягнята зимой могут померзнуть, и поэтому в большинстве хозяйств овцы ягнятся в апреле—мае. Люди рассуждают так: весной тепло, солнце, и маленьким ягнятам легче жить. *

Так-то оно так. Действительно хорошо, когда ягненок родился в апреле. У нас в степи в это время самая красота: цветут тюльпаны, трава зеленая, сочная. Но ягнята-то малы, питательную, молодую весеннюю траву они еще не едят, а только сосут молоко матери. А как ягненок подрос и готов траву щипать, она уже поблекла, погрубела, засохла. Весна у нас быстро сменяется знойным летом с горячими сухими ветрами.

И мы пришли к выводу, что хозяйству выгоднее, если ягнята родятся зимой. И вот почему. В совхозе в это время больше, чем в любое другое время, свободных рабочих. Самые сильные и опытные из них могут работать на фермах, возле ягнят. Это первое.

Второе. Зимние ягнята к весне уже подрастают и все, как один, пасутся в степи на молодой, богатой витаминами траве. А потом уже, совсем окрепшие, легче переносят всякие невзгоды: жару, ветер, дождь с градом. Растут они здоровыми и крупными и в первую же стрижку дают обычно больше шерсти, чем апрельские или майские ягнята. Еще нигде не зарегистрировано случая, чтобы от годовалого баранчика, родившегося в апреле или в мае, было настрижено 15—16 килограммов шерсти. А у нас в совхозе в 1953 году с одной ярочки настригли 14 килограммов шерсти, с ее брата— 18, а еще

с одного баранчика — 21. В 1955 году с барана-годовика № 411-2 настригли 26 килограммов 150 граммов шерсти.

Овцы, родившиеся зимой или ранней весной, при обычном уходе за ними превосходят своих матерей, дают больше шерсти. Это ценное качество животного повышается с каждым новым поколением.

Конечно, если ; ягнята родятся зимой на морозе или на ветру, то . они могут погибнуть. Прежде чем переводить отары на зимнее ягнение, мы оборудовали хорошие зимние кошары. Очень важно хорошо кормить овец. Для них есть ,и сено, и силос, и концентрированные корма.

В плохую погоду все овцы находятся в кошаре, в хорошую — на дворе. Там их кормят сеном и силосом, два раза в сутки поят свежей водой из колодца.

Когда суягные овцы возвращаются в кошары, то по обеим сторонам ворот стоят чабаны, которые сдерживают маток, оберегая их от ушибов.

Родившихся ягнят вместе с маткой помещают в отдельную клетку с чистой подстилкой. В клетке есть решетка для сена, корытце для силоса, дробленого ячменя или oiBca. Овцу-мать кормят и поят три раза в день да еще один раз ночью. Весной на день ягнят отделяют от овец и пасут раздельно, чтобы взрослые животные не забивали молодняк.

Мы теперь узнали, что зимние япнята лучше выживают, приносят больше дохода.

В. СНЕГОВОЙ, заслуженный зоотехник РСФСР

Ставропольский край, совхоз «Советское руно»

15