Юный Натуралист 1956-06, страница 22

Юный Натуралист 1956-06, страница 22

С. ЖЕМАЙТИС

КОС 7Ь|ТРАХ0Д0 И ТА

— Вы спрашиваете, как попала эта «косточка» в наш школьный музей? Да, это интересная история.

Наш экскурсовод усмехнулся, безуспешно попытался пригладить выжженные солнцем вихры и стал не спеша рассказывать:

— Еще зимой, когда мы составляли план летней работы, наш звеньевой Славка Огоньков предложил: — Ребята, а что, если мы займемся охотой на ящеров? Ведь это здорово получится, если в нашем школьном дворе будет стоять ящер длиной в двадцать пять метров! А?

— Где ты видел таких громадных ящеров? — спросил Генка Ступин.

Славка даже вздохнул:

— Конечно, таких ящеров сейчас уже не осталось. Они жили очень давно. Но зато сохранились их скелеты. Вот, пожалуйста! — и Славка вытащил из сумки книгу по истории земли.

Каких только в ней не было чудес! Но особенно нам понравился вот этот необыкновенный ящер. Он ходил на задних ногах и ел, как корова, всякую там траву, а может, даже целые деревья и назывался замечательно — траходонт амурский. Его полный скелет нашли на берегу Амура недалеко от нашего села. Всем понравилась Слав-кина идея. С тех пор только и разговору у нас было — об этом ящере. Мы даже написали ученым, и они нам нарисованного траходонта прислали из Академии наук.

Пришло лето, и вот мы отправились в экспедицию. Половина нашего зве

на вверх по Амуру, а половина, со Славкой во главе, — вниз. Я попал в Славкину половину.

Нам здорово повезло. Через два дня в нашей лодке лежала порядочная куча окаменелостей. Тут были и «чортовы пальцы» — это, как вы знаете, остатки древнейших моллюсков белемнитов, и раковины аммонитов, и окаменелые губки, и какое-то дерево, и даже коренной зуб мамонта. Но, как назло, нам не удалось найти ни одной кости траходонта. Раскопки нам порядочно надоели, да и по плану нам надо было готовиться к большому отрядному походу на шлюпках, только Славка и слышать о нем не хотел. А когда я особенно наседал на него, то говорил, повысив голос:

— Ты не разлагай мне остальных членов экспедиции!

«Остальные члены экспедиции» — был Генка, если не считать еще Робинзона. Так мы назвали пеструю собаку неизвестной породы, которую сняли в ледоход с необитаемого острова. У этого необыкновенного пса был характер настоящего подхалима. Он сразу узнал, что Славка у нас старший, и всегда за него заступался, хотя жил у всех нас по очереди. Когда мы стали уговаривать Славку вернуться в деревню, Робинзон так затявкал на нас, будто впервые увидел.

— Вот видите, нас тоже двое, — сказал Славка, и мы снова взялись за поиски костей ящеров, которые тридцать миллионов лет назад бродили по этим местам. Рассерженный Генка взял лопату, и мы с ним принялись разрушать береговую кручу. А Славка с Робинзоном ушли в овраг. Прошло с полчаса, как вдруг из этого оврага выскочил Робинзон и кинулся к лодке, вскочил в нее, что-то схватил и бросился обратно.

— Что случилось? — закричал Генка.

— Все в порядке! — ответил Славка. Мы продолжали работу, а Робинзон до самого вечера носился из оврага к лодке и обратно.

В этот день мы с Генкой ничего не нашли, зато Славка еле донес добычу и, чтобы похвастаться, высыпал возле костра свои раковины и «чортовы пальцы». Сели ужинать. Генка полез в мешок с продуктами и аж

в лице изменился. И было отчего: пропал целый круг полтавской колбасы. Конечно, сразу подозрение пало на Робинзона. Да и он как прибежал, то три раза воду пить принимался. На голодный желудок много не выпьешь. Так и получилось: он съел колбасу, но по-честному. Славка признался, что выдавал ему эту колбасу как премию за находки ископаемых. Славка давно тренировал Робинзона приносить всякие вещи, и тут ему пришла мысль научить его искать окаменелости. И что вы думаете, пес мигом понял, стал таскать Славке то «чортов палец», то раковину, а тот за это отрезал ему по куску колбасы.

— Смотрите, — говорит нам Славка,— он один насобирал в день столько, сколько мы трое не сумели.

Тут Генка усмехнулся, заглянув в лодку, и говорит:

— А куда подевались наши камушки?

На самом деле — в лодке было пусто.

Генка объяснил:

— Теперь понятно, почему этот лохматый подхалим так усердно бегал к лодке.

Понимаете, в чем дело: пес готовенькое носил Славке, а тот кормил его за это колбаской. Так! Слушайте дальше.

На следующее утро, когда Славка снова уговорил нас приняться за раскопки, Робинзон кинулся к лодке, да вернулся ни с чем: лодка стояла на рейде, привязанная за ветки тальника. Робинзон минут пять погавкал, а потом так старательно начал проводить раскопки, что его не стало видно из-за тучи песка. Много он натаскал всякой всячины. И тут мы снова чуть было не поссорились с Огоньковым. Он начал платить Робинзону по целой четверти сухаря, когда тот находил простой камень.

Однако к вечеру выяснилось, какая умнейшая голова у нашего звеньевого.

Мы уже собирались свертывать лагерь, как Робинзон начал лаять на кручу, возле которой мы все время разводили костер, Славка глянул и руками всплеснул: из глины торчало что-то серое, толщиной с телеграфный столб. И тут мы поняли, что это и есть кость нашего траходонта, которую Робинзон принял за простой камень.

Да, это был миг! С радости мы скормили Робинзону последнюю банку консервов.

Так вот откуда у нас эта косточка.

А теперь пройдемте в следующий зал, там у нас есть чучело утки-мандаринки. Тоже интересная история с ней получилась.

22