Юный Натуралист 1956-06, страница 25

Юный Натуралист 1956-06, страница 25

вводил шприцем за кору молодых гибридов раствор сахара. Приобретенная повышенная сладость плодов стала передаваться по наследству!

В древнегреческой мифологии известен Ментор — воспитатель царя Телемака. А теперь слово «ментор» означает прием, применяя который можно с большим успехом воспитывать и получать новые сорта, прививая черенки или почки молодых гибридов в крону культурных сортов растений, обладающих теми ценными качествами, которых не хватает иногда прививаемым гибридным растениям.

Вот разительный пример воздействия ментора. Полученный И. В. Мичуриным гибрид между черемухой и вишней уклонился в сторону черемухи с очень тонкими ветвями, мелкими листьями и небольшими плодами. С целью улучшения качества гибрида его почка была привита на черешню, и вскоре, через несколько лет, побеги утолщились, а листья и плоды укрупнились. Поистине могущественный способ управления развитием гибридов!

Кто не мечтает побывать на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве!

Чтобы попасть на экспонатные участки зерновых, овощных, кормовых и технических культур, нужно пройти вдоль огромного плодового сада. В этом саду

можно увидеть деревья, выращенные по различным методам И. В. Мичурина и его учеников и последователей — садоводов.

Вдруг стеной встают растения, похожие на подсолнечник. Это диковинный гибрид подсолнечника с земляной грушей. Если вспомнить сказку про мужика и медведя, то выходит, что на этом поле собирают «и вершки и корешки»: один гектар его дает 10 тонн питательных клубней и 60 тонн массы на силос.

Травянистые растения следующего участка поражают своими исполинскими размерами: выше всадника на лошади. Сорго-гу-маевый гибрид оказался более кустистым, мощным, урожайным и засухоустойчивым в полупустынях, чем сама трава суданка!

Да разве возможно описать сотни разнообразнейших гибридов, полученных советскими селекционерами. Гибридная кукуруза, ржано-пшеничные, пшенично-пырейные, сорго-судановые гибриды, межвидовые гибриды хлопчатника и т. д.

Сбылись слова И. В. Мичурина: «Теперь наступило время, когда человек может не только делать мертвые механизмы различных машин, но и создавать живые организмы новых видов растений, а в будущем, вероятно, достигнет и творения новых видов животных, более полезных для его жизни».

25

Чайнворд. Знаете ли вы этих птиц? Составил С. Егоров.