Юный Натуралист 1956-06, страница 27

Юный Натуралист 1956-06, страница 27

ЧТОБЫ ЗРЕЛИ ПЛОДЫ.

Это очень важно

Чтобы плодовое дерево хорошо прижилось, развивалось и приносило много плодов, ружно правильно посадить его.

Никакой небрежности и спешки в этом деле допускать нельзя. Перед посадкой корневую систему саженцев опустите в болтушку, составленную из глины, коровяка, воды и ростовых веществ. При посадке деревьев в зону корней никаких удобрений не вносите. Избыток удобрений при начале роста корней вреден.

Для деревьев выкопайте ямы в день посадки. Копание ям заранее приводит к разрушению структуры почвы, лишает ее плодородия. Кроме того, на солнце убиваются почвоулучшающие

бактерии, а гумус минерализируется и растения перестают его усваивать. Для яблонь и груш нужно делать ямы глубиной до 80 сантиметров, шириной до полутора метров.

При этом важно помнить, что чем яма шире и глубже, тем это лучше для жизни растения.

Предварительно выкопайте

яму вдвое меньшего по диаметру размера. Причем верхний слой почвы отбрасывайте в одну сторону, нижний — в сторону склона. Затем, подсекая лопатой землю с нижних стенок -ямы, засыпьте ее дно. Кроме того, туда же уложите листья, ботву, выветренный торф.

Постепенно образуется конусообразная яма с широким дном. Чтобы выровнять ее стенки, обрушьте со всех сторон края ямы. От этого объем ямы увеличивается вдвое и наполовину заполняется верхней, более плодородной почвой. Одновременно с обрушиванием стенок внесите по краям ямы всевозможные удобрения. Затем переходите к копке других, соседних ям. Они предназначены для кустарников. Верхнюю почву теперь уже не выбрасывайте в сторону, а заполняйте ею первую яму, делая в центре ее холмик для посадки на нем саженца.

Землю нижних слоев малых ям отбрасывайте в междурядья сада.

Затем в середине ямы на глубину не более полуметра вбейте

кол (при весенней посадке — короткий, при осенней посадке — длинный), к которому с северовосточной стороны ставьте саженец. При посадке корни саженцев расправьте равномерно по всей окружности холмика, направляя их вглубь почвы.

Корни хорошо прослойте верхней рыхлой и влажной землей и плотно примните почву к корням (сначала руками, а затем слегка ногой). Причем это нужно делать только в зоне корней, а не по всей яме. Пустот между корнями и землей нельзя допускать.

После посадки вокруг деревца сделайте лунку диаметром до 80 сантиметров. Если земля сухая, наливайте в лунку от одного до трех ведер воды. Затем лунку сломайте, разрыхлите почву и насыпьте торф слоем 6 сантиметров.

К колу восьмеркой не туго подвяжите саженец и на '/з— длины обрежьте побеги кроны. При плохой корневой системе на побегах оставьте всего по 3—6 глазков. Побеги можно обрезать не на почку, а оставляя шипики в 10—25 миллиметров. При такой обрезке центральные побеги-проводники растут лучше. Верхней почкой нужно оставлять, как правило, наружную, но если побеги кроны отвисли, обрежьте и на внутреннюю почку. Слабые побеги обрезайте меньше. Отвисшие побеги подвяжите к проводнику, чтобы придать им более вертикальное положение.

Дней через десять после посадки, если не было сильного дождя, повторите поливку. Через месяц подкормите саженцы ор-гано-минеральными жидкими смесями по 1—2 ведра на растение.

Выполнив все эти работы, можно быть уверенным, что саженцы все приживутся, хорошо будут расти и рано вступят в пору плодоношения.

Юные садоводы! В своих школьных садах испытайте этот способ посадки и копки ям. Сравните на практике, какой способ посадки требует меньше труда и дает лучшие результаты. Наблюдения за развитием деревьев записывайте в дневники.

А. ДУБРОВСКИИ