Юный Натуралист 1956-06, страница 30

Юный Натуралист 1956-06, страница 30

ни ногой. Только с большим усилием мне удалось поднять веки.

В первое мгновение я ничего не мог понять. Я лежал в каком-то фантастическом лесу. Стволы деревьев были самых разнообразных цветов: зеленые, желтые, коричневые, красные. Одни гладкие, блестящие, другие покрыты шершавой корой, третьи граненые. От стволов отходили могучие ветви — широкие и плоские, заостренные к концу. А листьев или хвои на ветвях не было.

Но еще больше леса меня поразило нестерпимо блиставшее над ним солнце. Не то солнце, которое все мы привыкли видеть на нашем небе, которое кажется, если посмотреть на него, а потом закрыть глаза, золотым кружочком с сиянием. Нет, совсем не то солнце. Это горело каким-то странным белым огнем, а местами пятнами, какими-то красными вспышками, и это больше походило на пожар какой-то планеты, чем на наше спокойное солнце.

С трудом собрав мысли, я, наконец, сообразил:.

«Это солнце на полтораста-две-сти миллионов лет моложе нашего! Это лес каменноугольного или юрского периода. Я сошел с ума или... действительно переселился на миллионы лет назад».

На земле под деревьями в полном хаосе валялись поваленные стволы, сломанные ветви. И вдруг я с ужасом увидел, что через груду их поднимается невероятное, фантастическое чудовище. Все его огромное тело было заковано в блестящую желто-зеленую броню. Голова и туловище слиты: шеи нет. Спина горбом, и по ней острые листы брони треугольниками.

Чудовище перевалило препятствие и замерло вдруг, почти повиснув надо мной. Прямо в меня уперлись его выпученные неподвижные, слепые глаза. Под каждым глазом была пика, острием обращенная в мою сторону.

Я похолодел. Но мозг мой работал отчетливо и с необыкновенной быстротой.

«Стегозавр, — догадался я. — Гигантский панцырный ящер! Юра».

Четкая механическая работа мысли приносила облегчение.

«Стегозавры в юрском периоде —> владыки жизни. Множество разных — от маленьких, с ящерицу, до огромных, с дом, сухопутные крокодилы, киты, с мозгом объемом с грецкий орех. Стегозавры — растительноядные, — значит, этот есть меня не станет! Такие вот — со щитами на спине для защиты от прыгающих на спину хищников — средних размеров, метров шесть в длину. Так и есть. Сколько в нем тонн?

Рис. К. ФЛЕРОВА