Юный Натуралист 1956-06, страница 28

Юный Натуралист 1956-06, страница 28

\А ногда в садах можно Г* Д Ш А И Т F посадке размещать кор-" ' увидеть взрослую яб- ^ " - ^' 1 ' невую шейку на 5—8 сан-лоню, которая растет уже ДД OLLIMBAHTECb тиметров выше уровня ---- ------ —; .. ---- ------- •■- •■- рисунках

пять-десять лет и не принесла ни одного плода. На ней образовались странные ветви, идущие вертикально вверх. Это «волчки» — жировые побеги. В чем здесь секрет? Чаще всего бывает одна и та же причина — глубокая посадка саженца.

Шейка плодового дерева, то-есть место, где расходятся ствол и корни, должна находиться на три-пять сантиметров ниже горизонта почвы. Чтобы проверить это, надо осторожно снять слой почвы до появления скелетных корней. При плохом росте яблонь можно обнаружить, что корневая шейка заглублена на 15—20 сантиметров. Есть несколько способов помощи заглубленным яблоням. Если яблони растут на склоне, то можно сделать террасы (ступеньки), но так, чтобы около яблонь не застаивалась вода (рис. 2). Можно поднять яблоню. Для этого корни яблони подрубают с одной стороны и внизу на расстоянии 30—50 сантиметров от ствола дерева. С этой стороны подсыпают почву, постепенно приподнимая дерево, чтобы его корневая шейка заняла нормальное положение (рис. 3). Такую операцию можно производить только с молодыми деревьями.

Почему же яблони были посажены так глубоко? При посадке как будто соблюдали все условия.

Ошибка часто происходит от того, что в учебниках плодоводства рекомендуют при

Рис. 1. Основные части плодового

1 — ветка; 2 - ствол, или штамб; 3 — корневая шейка.

Рис. 2. Яблони растут на террасах.

почвы, но это не отражено. Иногда место прививки принимают за корневую шейку. Далее, при посадке недостаточно уплотняют почву в посадочной яме, и дерево заглубляется при осадке земли. Правда, если попадает глина, такую почву не следует уплотнять.

Таким образом, очень часто корневую шейку яблони уже при посадке заглубляют на несколько сантиметров, а затем по мере оседания она заглубляется еще.

При посадке яблонь необ-

Рис. 3. Поднятие яблони. Заштрихована подсыпанная почва.

Рис. 4. Место прививки (окулировки).

ходимо учитывать эти причины и размещать корневую шейку выше уровня почвы.

В пришкольных садах необходимо обратить внимание, чтобы не было избытка воды. Это тоже может быть причиной плохого роста и гибели деревьев. В случае необходимости следует отводить воду по канавам или сажать яблони на холмиках.

На рост яблонь сильно влияют условия, в которых хранились саженцы до посадки, и подготовка их корневой системы.

При посадке яблонь необходимо проверить, чтобы корни были здоровыми, не подгнившими и не поломанными. Корни при выкопке повреждаются лопатой, и их надо сразу же обрезать ножом или острым секатором, под небольшим углом. Эту работу необходимо производить осенью перед прикопкой саженцев. Если это делают весной, рост корней задерживается на 7— 12 дней, так как на их окончаниях должен образоваться наплыв (каллюс), из которого уже затем начинают расти корни.

Каждый юный натуралист должен внимательно изучать рост растений и устранять причины, мешающие их развитию.

Е. КОЛЕСНИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель колхоза «Путь к коммунизму» Московской области

Рис. 5. Яблоня после посадки.