Юный Натуралист 1956-06, страница 24

Юный Натуралист 1956-06, страница 24

ляются пыльцойс растений своего же вида, но немало и таких, как, например, ивы и примулы, которые легко скрещиваются с растениями других видов.

Что же происходит при гибридизации? Рассмотрим любопытный пример. Многие растения сами по себе бесплодны. Но, будучи привитыми в крону деревьев другого вида, некоторые из них начинают приносить плоды от опыления цветков собственной пыльцой. Здесь мы видим, что вегетативная гибридизация коренным образом изменила половой процесс у растений. И действительно, результаты перекрестного опыления и вегетативной гибридизации, по сути дела, одни и те же и состоят в обогащении природы потомков. Часто гибриды по виду напоминают одно из растений, но они более жизнеспособны, легче изменяются и приспосабливаются в новых условиях, шире расселяются по какой-либо местности.

Для получения отдаленных гибридов И. В. Мичурин обычно брал для скрещивания молодые растения при первом их цветении и часто использовал для опыления смесь пыльцы других, далеко отстоящих по родству, видов растений.

Так, в 1932 году для получения межродовых гибри-дов И. В. Мичурин опылил цветы молодого деревца Антоновки шафранной необычайной пыльцой, собранной с цветков груши, сливы, вишни, рябины, смородины и даже крыжовника! Получившиеся семена были самой разнообразной формы и оказались такими сильными и нетерпеливыми, что проросли еще в плодах на ветвях дерева.

В тех случаях, когда пестик не воспринимал чужую пыльцу, И. В. Мичурин заставлял ее дать пыльцевые трубки любопытным способом: на рыльце материнского растения наносилось жидкое выделение или кусочек рыльца пестика отцовского растения, секреторные вещества которых и вызывали прорастание пыльцы. Но иногда и этого оказывалось недостаточно, и тогда И. В. Мичурин срезал наполовину или совсем удалял непослушный пестик и на это место приращивал другой.

Попробуйте опылить цветок яблони пыльцой груши. Семян бы не получите. Можете

быть уверены, что многие и до вас повозились над этим, и все зря. А если, следуя со-, вету И. В. Мичурина, привить в крону яблони молодой побег груши и, дождавшись цветения, переопылить их, получится гибрид. Этот прием, называющийся методом вегетативного сближения, впервые введен в науку и практику И. В. Мичуриным, Прит меняя его, И. В. Мичурин добился скрещивания между абрикосом и сливой, черешней и вишней, грушей и рябиной, яблоней и грушей, тыквой и дыней.

Еще в начале своей деятельности И. В. Мичурин задумал вывести сорт персика для средней части России. Крайне смелая мысль, никто и не мечтал об этом! Но как получить гибрид, когда персик не скрещивался ни с одним из местных растений? И. В. Мичурин умел преодолевать любые трудности, какими бы непреодолимыми они ни казались. Скрестив монгольский бобовник с диким северокитайским персиком, он получил выносливый гибрид с еще несъедобными плодами. Этот гибрид получил название «посредника». Впоследствии он был успешно- скрещен с культурным персиком.

Итак, гибриды — это выбитые из колеи обычного развития растения, из которых внешние условия лепят соответствующие новые устойчивые формы. Значит, после получения молодых гибридов встает вопрос о воспитании их в нужном направлении. Этому служат не менее разнообразные приемы, также разработанные И. В. Мичуриным, начиная с учета качества почвы, контроля за действием температуры, внесения удобрений и кончая знаменитым методом ментора.

Замечательный сорт груши Суррогат сахара недаром носит такое имя: высушенные плоды ее напоминают мармелад. История создания этого сорта чрезвычайно занимательна. Гибриды двух сортов груш, нашей и американской, выращивались на искусственной почве из торфо-глинистого речного наноса, негашеной извести, роговых опилок и чилийской селитры. Почва поливалась настоем голубиного помета, взрыхлялась и прикрывалась парниковым навозом. Но самое интересное в том, что И. В. Мичурин в течение пяти лет ежегодно

24