Юный Натуралист 1956-06, страница 23

Юный Натуралист 1956-06, страница 23

миком Н. В. Цициным! С по-LsCKDCrn ля' засеянного семенами

I этих гибридов, весной ко

сят траву на сено, а осенью

0ГПД(1Л£ННЫХ собиРают богатый урожай

зерна.

Эти растения, так же как

гибридов

Беседа с академиком П. Н. ЯКОВЛЕВЫМ

Поздней осенью на желтом фоне еще уцелевших листьев ярко пламенеют гроздья рябины. Все лето эти ягоды, не привлекая никого, висят нетронутыми. Но ударит заморозок, и на ветвях рябины появятся гости: пестрогрудые птицы вёличиной со скворца — дрозды-рябинники. А вот уже у дроздов есть и соперники! Ребятишки полезли на рябину. Они тоже хотят полакомиться терпкими ягодами.

Сотни лет дикая рябина считалась непригодным для культуры деревом, а И. В. Мичурин за 2 — 3 десятилетия превратил ее в ценное плодовое растение. И создал много сортов садовых рябин с крупными, как у вишни, плодами.

Вот Рябина гранатная. Это невысокое дерево сплошь увешано тяжелыми гроздьями тёмнокрасных ягод. Ягоды — кисло-сладкие и приятно освежают. Для того чтобы вывести этот сорт, И. В. Мичурин в 1925 году опылил цветы горькой рябины пыльцой растения другого вида — сибирского боярышника. А для получения самого лучшего сорта — Мичуринской десертной — он скрестил ранее выведенную Ликерную рябину с совсем непохожим на нее растением — мушмулой.

Видел ли кто-нибудь из вас, чтобы на деревьях с побегами и листьями, напоминающими вишни или абрикос, росли сливы? Наверное, нет. А мне вот недавно удалось вывести такое удивительное растение. В качестве родительских форм была взята Песчаная вишня и Абрикос краснощекий. Деревца-потомки оказались действительно промежуточными между вишней и абрикосом, но их плоды и по виду и отчасти по вкусу—ни дать ни взять дальневосточные сливы! Только легкий, приятный абрикосовый аромат да очень слабое опушение кожицы плодов немного отличает их от дальневосточной сливы. А пше-нично-пырейный гибрид, созданный акаде-

23

и сотни других сортов и небывалых в природе видов} были созданы путем скрещивания растений разных видов и родов. Этот метод — один из важнейших мичуринских методов выведения новых растительных форм — называется отдаленной гибридизацией.

Великий преобразователь природы И. В. Мичурин задачей своей жизни считал создание новых растений. Изучая живую природу и законы развития органического мира, И. В. Мичурин открыл, «что главным образом этим путем, путем межвидовых и межродовых скрещиваний при воздействии могучих факторов влияния внешней среды, могли лишь возникнуть в природе на протяжении миллионов прошедших лет новые формы растений, в результате чего она смогла располагать к настоящему времени таким огромным разнообразнейшим количеством растительных видов».

Значит, уяснив путь естественной отдаленной гибридизации, можно легче и с большим успехом вмешиваться в дела природы.

Как же это происходит в природе? Заглянем в ее тайники.

Вот шустрая пчелка, вся перепачканная пыльцой, опустилась на цветок яблони и деловито сосет сладкий напиток из нек-тарной ямки. Покончив с одним цветком, пчелка перелетает на другой. Взамен выпитого нектара на влажном рыльце пестика остался мазок пыльцы.

Вскоре некоторые пылинки прорастают и достигают семяпочки. С этого момента начинает формироваться семечко.

Пылинки из собственных пыльников часто вовсе не прорастают. А у некоторых орхидей своя пыльца даже действует на рыльце пестика как яд: рыльце буреет и сморщивается. Они могут опыляться только пыльцой другого и притом непохожего вида и даже рода. Такие растения, как, например, амариллис, могут опыляться своей пыльцой, но и у них при перекрестном опылении качество семян улучшается и их становится больше. Обычно растения опы