Юный Натуралист 1956-06, страница 20

Юный Натуралист 1956-06, страница 20

ОТВЕЧАЕМ

любознательным

Валя Лобанова из г. Москвы прислала в редакцию такое письмо:

«Меня интересует, почему некоторые кусты садовой земляники не дают ягод? У этих кустов нет плодоножек, и они не цветут. Я думала, что это бывает от сильного кормления и старалась их меньше подкармливать. Но многие кусты все же ягод не дали.

Напишите, пожалуйста, почему это бывает и что мне с ними делать».

Отвечаем тебе. Валя

Садовая земляника часто не плодоносит, если осенью в момент закладки плодовых почек растениям недоставало влаги. Это нередко случается в засушливые годы. Особенно чувствительны к недостатку влаги такие сорта, как Мы-совка и Коралка. Поэтому в засушливые годы в конце лета и осенью землянику необходимо регулярно попивать.

Цветут, но не дают плодов мужские кусты земляники.

Не плодоносят и некоторые сорта земляники, так называемые засорители (Бахмутка, Подвеска и др.). Это крепкие, мощные кусты с большим количеством усов. Если во-время не удалить эти кусты, то они распространятся по всему участку и бороться с ними будет трудно.

Земляника может расти всюду, но хорошие урожаи дает только на защищенных, достаточно увлажненных участках, где почва рыхлая и богата органическим веществом. Земляника нуждается в регулярном удобрении и тщательном уходе, особенно в рыхлении почвы.

Более подробно о землянике можно прочитать в книге «Сорта плодовых и ягодных культур». Эта книга написана научными работниками Московской плодово-ягодной опытной станции и издана Сельхозгизом в 1951 году.

Твоя настолЬная книга

Передо мной лежит книга в красивом голубом переплете. В четырех красочных рисунках на ее обложке отражена жигнь одного и того же дерева яблони, но в разные времена года. На одном из них я вижу дерево в буйном цвету весной, второй рисунок — ветки яблони с сочными плодами — напоминает о лете, в третьем — по опадающим с дерева желтым листьям узнаю осень, а четвертый — с пушистым снегом на ветвях дерева и приютившейся на одной из них зимующей птичкой — говорит о зиме. Книга эта называется «Календарь юного натуралиста». Она написана для тех, кто любит природу, хочет познать ее тайны и по-мичурински заставить служить человеку.

Если говорить откровенно, то многие из вас думают, что «горячие денечки» у юннатов бывают только весной, летом и в какой-то степени рано осенью. А вот о том, что и зимой у юннатов есть важные и интересные дела, не каждый знает.

Прочитав эту книгу, вы узнаете много интересного о том, как изменяется жизнь растений и животных по временам года, что наблюдать и делать весной, летом, осенью и зимой в природе и на учебно-опытном участке, в плодово-ягодном саду, питомнике и цветнике, на пасеке и птичнике, в крольчатнике и на рыбоводном пруду, как ухаживать за молодняком животных и защищать растения от болезней и вредителей. Книга научит вас наблюдать за погодой и сезонными явлениями в природе, за тем, как рождается и развивается жизнь растений и животных.

Вы узнаете, что на земном шаре произрастает около 300 тысяч видов растений, но только часть из них, около 1 500 видов, культивируется человеком на полях, в садах, огородах.

Книга подскажет вам, какие опыты следует проводить с растениями и как их проводить, как вырастить высокий урожай.

Нередко бывает так, что юный натуралист проводит на участке или в другом месте интересную работу и с большим увлечением может рассказать о ней, а вот записи в дневнике у него скупые и скудные, из них ничего не почерпнешь и вывода не сделаешь. Здесь можно узнать, как вести юному натуралисту дневник работ и наблюдений.

Книга рассказывает о многих увлекательных делах юннатов в зимних условиях.

И зимой юные натуралисты могут проводить наблюдения за жизнью животных и насекомых в лесу и в саду, заботиться о зазимовавших пернатых друзьях. Юные полеводы и овощеводы должны заранее готовиться к опытной работе: делать торфоперегнойные горшочки, заготавливать удобрения, проводить снегозадержание, заботиться о сохранности семенного и посадочного материала, проверять семена на всхожесть, готовить инвентарь.

Юным садоводам необходимо отаптывать снег в саду около деревьев, отряхивать его с ветвей, проводить зимние посевы, делать зимние прививки. А юные цветоводы могут заняться выгонкой цветов, заставить их цвести тогда, когда на улице стоят морозы и метут метели.

Трудно перечислить все ценное и интересное, что авторы книги «Календарь юного натуралиста» предлагают вам, юным натуралистам.

Прочитайте эту книгу.

А. ПАЯЬЦЕВА