Юный Натуралист 1956-06, страница 2

Юный Натуралист 1956-06, страница 2

' ЙЛ

гДйт

в*

%

II

Mi

Ш Ж 1 -

. I \ ■

КАЛЕНДАРЬ ПРИРОДЫ

ЧТО НАБЛЮДАТЬ В ОКТЯБРЕ

городах все еще зеленеет сирень. Кое-где видны зеленые листья и на ветлах. А береза, осина, клен, ясень, липа уже стоят голые.

Лес стал прозрачным: деревья облетели. Издали видны красные ягоды калины. Краснеют гроздья рябины, а на ней — крикливая стайка дроздов рябинников. Дрозды не единственные охотники до рябиновых ягод. Появляются зимние гости — птицы, прикочевавшие из северных лесов. Красногрудые снегири, прожорливые свиристели, чинные щуры — все они начинают с рябины.

В октябре еще цветут некоторые растения. До снега цветет мелкими пятилепестковыми белыми цветочками ясколка, а рядом с ней видны белые же, но четы-рехлепестковые цветки ярутки. Эти цветочки увидишь даже по краям полевой дороги. Л сойдешь с дороги, пойдешь по запущенному паровому полю и найдешь полевые анютины глазки, розовые цветочки зубчатки, пушистые головки «котиков» — пашенного клевера.

Не так уж мало осенних цветков. Среди них встречаются и такие, что цветут все пето, чуть ли не от снега до снега. Есть и сезонники, есть и цветущие во второй раз. Вот анютины глазки. Осенью и весной у них цветет не один и тот же кустик: есть весенняя и осенняя форма анютиных глазок. Перед вами — сезонник. У калужницы цветут те же самые кустики, что и весной.

Походите -по осенним полям и лугам, поищите цветущих растений. Постарайтесь выяснить, какие из них цветут вторично, какие имеют две сезонные формы. Сезонники — однолетние растения, вторичноцветущие — многолетние. По этому признаку легко узнать, что перед вами.

Насекомые прячутся на зиму. Их время прошло, правда — не для всех. Бабочки — зимняя пяденица и пяденица обдирало ле-

OTP

4 L/'

тают как раз поздней осенью, летом их не найдешь. Летают только самцы. Самки этих пядениц бескрылы, и они лишь ползают по деревьям. Самка откладывает яйца на почки яблони, а куколка пяденицы — в земле. Вот и ползет бескрылая самка вверх по стволу, пробирается по ветвям... Клеевое кольцо на стволе, и — дорога вверх закрыта. Л не пустить самку к почкам — сберечь будущие деревья.

Яблони облетели, но кое-где на них видны неопавшие листья. Они побурели, свернулись, но не падают. Ветер треплет их, а листья висят, словно привязанные. Они и правда привязаны — паутинками.

Сорвите такой сверточек из листьев. В нем два-три листа. Это зимнее гнездо гусениц бабочки боярышницы.

Иной раз на ветке висит целый ком из листьев, спутанных паутинкой. Внутри кома много паутинистых камер, а в них гусеницы. Теперь перед вами зимнее гнездо гусениц другой бабочки — златогузки.

И боярышница и златогузка — вредные бабочки. Самый простой способ борьбы с ними — уничтожение зимних гнезд. На облетевшем дереве такие гнезда видны издали. Долго ли снять их и сжечь! Займитесь этим.

Заодно внимательно осмотрите тонкие ветви по краям кроны. Здесь иной раз увидишь широкие колечки из множества свинцово-серых яичек. Это яйца бабочки кольчатого шелкопряда. Срежьте веточки и сожгите их: кольчат-ник — опасный вредитель сада.

Шныряют по садам синицы, обшаривают деревья. От их глаз и клювов не укроются ни кладки яиц, ни зимние гнезда. Но не надейтесь только на птиц: осмотрите деревья в саду и сами уничтожьте и кладки яиц и зимние гнезда.

Профессор Н. Н. ПЛАВИЛЬЩИКОВ, доктор биологических маук

ш