Юный Натуралист 1956-06, страница 5

Юный Натуралист 1956-06, страница 5

Мш жеетсе^ м&терм&е

Антарктида — земля, которая примыкает к Южному полюсу. Южный полюс... Многим может показаться, что раз на Северном полюсе холода и льды, то на Южном, наоборот, круглый год цветут пальмы и стоит тропическая жара. На самом деле в Антарктиде очень суровый климат. Это почти совсем неизученный материк. И не! ничего внтельного: вся земля Антарктиды покрыта тот слоем льда. Толщина льдов, покрывающих материк, доходит до двух тысяч метров. Поэтому сначала исследователи отрицали существование антарктического материка вообще. Они думали, что это просто нагромождение вечных льдов, растянувшихся на пространстве в миллионы квадратных километров.

И только первая русская экспедиция, которая провела в Антарктике много дней, изучив границу неподвижных льдов, доказала, что это одновременно и граница материка.

Для того чтобы геофизический год был плодотворным и принес много интересных открытий, к нему надо хорошо подготовиться. Поэтому уже до 1957 года из разных стран потянулись в Антарктику корабли. Они везли ученых, запасы оборудования, одежды и пищи.

А так как советские ученые тоже принимают участие в геофизическом го

Ученые всего мира решили провести Международный геофизический год. Он состоится в 1957 aodfc- В это^вцемя во всех странах мира д^^^^шенно^буЩт^вестись исследо-eafiUH ^(З^^^^^логииГзеЖтш магнетизму^ р гёс^ который

ученые/посвятя&щщкже изучению яа&ШЬ тайн»/ земли, по^Шенной,^авьФаЖ-г^»

ду, то из Советского Союза отправились к Южному полюсу два корабля: экспе- — диционный корабль «Обь», вались «Восток» дизель-электроход «Лена» Там, где находится и огромный пловучйй холо-

тику отправились ученые, моряки, рабочие, летчики и трактористы. Каких только специальностей здесь не было! Но всех людей, отправившихся в этот поход, объединяло одно — все они были отважны и отлично знали свое дело.

Настоящие трудности начались сразу, как только корабли подо-к берегам Антарктиды, к огромному ледяному 1Ипаю. А подойти к этим берегам было не так-то легко: кругом плавали огромные, светящиеся зеленоватым светом глыбы льда — айсберги. Каждый из них грозил перевернуться и ударить по кораблю. Только большое умение и мастерство наших мореходов помогло удачно провести корабли среди этих ледяных громад.

Началась выгрузка. Работали все участники экспедиции. Сначала грузы переправлялись по припаю льда. Но, к сожалению, так удалось выгрузить небольшую часть оборудования: припай был разрушен и кораблям пришлось швартоваться к высоким ледяным и фирновым обрывам. Льды в любой момент могли обвалиться, и под такой угрозой люди продолжали работу. Пока разгружали корабли, строители уже делали свое дело. И вскоре на необитаемых берегах Антарктиды запестрел постройками поселок Мирный. Его назвали так в память об отважных русских моряках, которые первыми достигли берегов Антарктиды. Было это очень давно, в 1819—1821 годах. Экспедиция во главе с Беллинсгаузеном и Лазаревым прибыла сюда на парусных судах. Суда назы-