Юный Натуралист 1956-06, страница 4

Юный Натуралист 1956-06, страница 4

даются высокие строения или горы, то бабочки предпочитают их перелетать, а не огибать. Однажды наблюдали стаю бабочек на высоте 2 000 метров над землей! Скорость полета хорошо изучена на капустнице. В безветренную погоду и против ветра силой до 4 баллов капустница, летит со скоростью от двух до четырех метров в секунду, по ветру она развивает скорость до десяти метров в секунду. Это значит, что в час бабочка делает тридцать шесть километров.

Из перелетных бабочек лучше всех изучена репейница, обычная у нас на Украине и юге, встречающаяся в средней полосе и даже севернее. Ученым очень много известно о перелетах репейниц за 170 последних лет. Эти бабочки очень часто собираются огромными стаями и совершают дальние путешествия, улетая иногда за тысячи километров.

Перед второй мировой войной репейница размножилась в Северной Америке в таких количествах, что ее гусеницы уничтожили все сорняки. Фермеры даже обратились в департамент сельского хозяйства с просьбой, нельзя ли какими-либо методами каждый год способствовать размножению этих бабочек. Осенью 1942 года в тех местностях наблюдали стаю репейниц, в которой было около трех триллионов бабочек! Такие же стаи репейниц пролетели над Германией в 1879, 1903 и 1926 годах.

В последнее время выяснено, что ежегодно весной репейницы, зимовавшие в Северной Африке, собираются большими массами и устремляются на север. Они пересекают Средиземное море, перелетают Альпы. Потом стаи постепенно распадаются: многие бабочки по дороге оседают, другие продолжают свой путь. К середине мая они достигают северных областей Германии и Англии.

В июне с юга движется вторая волна репейниц. Это уже новое поколение бабочек. Они вышли из яиц, которые отложили репейницы, осевшие в Южной Европе. В июле начинают летать местные репейницы — потомки прилетевших из Африки бабочек.

Близкий родственник репейницы — «адмирал» — тоже совершает перелеты. Эта бабочка хорошо известна у нас. «Адмирала» легко узнать. Сверху он окрашен в бархатисто-черный цвет. На передних крыльях у него широкая киноварно-красная косая полоса, на задних — красная кайма. «Адмирал» большой лакомка. Осенью он посещает фруктовые сады, разыскивает там опавшие фрукты и сосет их сок.

Проделайте такой опыт. Поймайте нескольких «адмиралов», пометьте их какой-нибудь краской и отпустите на волю. Чем больше вы пометите бабочек, тем точнее будет результат. Ловите «адмиралов» и после этого. Проверьте, окажутся ли среди новых помеченные. А всех непомеченных обязательно помечайте. Так делайте весь конец лета, пока встречаются «адмиралы». Весной проследите: есть ли среди летающих «адмиралов» помеченные вами.

Из других наших бабочек совершают перелеты: вредитель многих сельскохозяйственных культур — совка гамма, луговая желтушка и маленький бражник — языкан, которого нередко можно увидеть и в городе порхающим около цветов.

Перелеты бабочек изучены еще недостаточно. Бабочки невелики, не так уж заметны и сравнительно редко собираются большими стаями. Поэтому над ними трудно вести наблюдения.

Большую помощь ученым можете оказать и вы, ребята. Среди вас много любителей собирать бабочек. Приглядывайтесь к ним внимательнее. Может быть, к вам в коллекции попадут меченые или необычные на вид, залетные из других стран бабочки; может быть, даже вам удастся увидеть большие пролетные стаи бабочек. Записывайте такие наблюдения; они очень пригодятся для изучения перелетов бабочек.

И. СТАРКОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тело человека собери и изучи 4 выпуск

Близкие к этой страницы