Юный Натуралист 1956-06, страница 6

Юный Натуралист 1956-06, страница 6

огромные столбы снежной пылн, ветер достиг тридцати метров в секунду — силы урагана. Снег хлестал в лицо, проникал во все щели, набивал карманы теплых курток, меховых полупальто. Ветер становился все сильнее. Приборы зарегистрировали порывы ветра до сорока метров в секунду. Легко подняло случайно оставленную, сорокакилограммовую крышку ящика. Она пролетела два десятка метров, зацепилась за провода и оборвала их. Точно пушинки, в воздухе носились листы плотной фанеры. Итти было невозможно, замирало дыхание. И вот в такую пургу полярникам пришлось выкатывать из склада бочки с горючим, чтобы бесперебойно работала электростанция — самый драгоценный «организм» в Мирном.

Работы много. Антарктические будни полны бесконечных забот.

Вся страна следит за далекой экспедицией.

Мы узнаем еще много интересного о работе и подвигах героев Антарктики. Юннатов, конечно, прежде всего интересует, есть ли в этой суровой стране жизнь! Об этом вы узнаете из письма, присланного в редакцию одним из участников экспедиции на шестой материк, профессором Олегом Степановичем Вяловым.

ПингвинЫ

Когда корабль подошел к береговому ледяному припаю в бухте Депо, вдали показались какие-то темные точки. Смешно переваливаясь и ковыляя, к кораблю со всех сторон потянулись какие-то фигурки. Это были странные существа, похожие на маленьких человечков.

Они бежали, торопились, что-то лопотали, падали вдруг на брюшко и, оттолкнувшись ото льда, быстро перебирая лапами, ехали, будто на лыжах.

Это были пингвины. От их сорочьего гомона и любопытных «физиономий» нам сразу стало веселее.

И с тех пор, что бы мы ни делали, где бы ни были, нас окружали свои «ребята» — пингвины. Их интересовало все.

Вот заведен ледяной якорь. Цепь, спускающаяся