Юный Натуралист 1956-06, страница 3

Юный Натуралист 1956-06, страница 3

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ Ж У ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА

Этим летом вы, ребята, наверное, собрали много различных насекомых. Просмотрите свои коллекции: нет ли в них бабочек с цветными полосками, нанесенными краской на нижней поверхности крыльев? Если такие окажутся, обязательно напишите нам. В письме укажите, где и когда была поймана бабочка, какого она вида. Такие бабочки очень интересуют ученых-энтомологов.

Чем же они замечательны? Бабочки эти меченые.

Чтобы пометить птицу, ей надевают на лапку металлическое кольцо. Но на бабочку кольцо не наденешь, даже самое маленькое и легкое. Поэтому ученые помечают ее особой безвредной и стойкой краской: наносят кисточкой несколько полосок снизу на крыло. В Германии всех бабочек помечают зелеными полосками, в Швейцарии — красными, в Австрии — желтыми.

Кольцевание птиц помогло ученым выяснить много вопросов, связанных с их перелетами. А какую цель преследует меченье бабочек?

Давно люди замечали, что бабочки временами собираются большими стаями и улетают из страны. В одной средневековой хронике, например, сообщается о таком перелете, который смертельно напугал жителей французского города Дижона. Не птицы, не азиатская саранча, а обыкновенные бабочки, миллионы бабочек летели над городом. Черной тучей они закрыли все небо, солнце померкло над головами людей.

В 1745 году на немецкую деревню Харра опустилась такая огромная стая бабочек капустниц, что жителям показалось, будто среди жаркого лета внезапно разбушевалась снежная метель. Массовые перелеты бабочек наблюдались и в 1741, 1805, 1879, 1906 и в другие годы. Альпинисты высоко в горах находили целые глетчеры, сплошь усеянные бабочками, которые, повидимому, во время перелета через горы были застигнуты непогодой и погибли. Находили и на морских побережьях многокилометровые белоснежные поля из полуживых капустниц. Они перелетали через море против встречного ветра и, как только достигали берега, в изнеможении падали на прибрежный песок.

По своему характеру перелеты бабочек различны. Линейный и олеандровый бражник, например, залетает к нам с юга. Он не живет у нас в средней полосе и на севере. Это залетные бабочки, и размножаются эти бабочки только на Кавказе и в Крыму.

Периодические перелеты совершают другие бабочки: репейница, «адмирал», бражник и «мертвая голова».

Замечено, что при перелетах они строго следуют избранному направлению и не отклоняются далеко в стороны. Если на их пути попа-