Юный Натуралист 1956-06, страница 39

Юный Натуралист 1956-06, страница 39

Мы—друзья природы

набухать почки. Через две недели у южан появились бледнозеленые листья. Холодный ветер безжалостно трепал листочки, но они не сдавались. Наконец наступили теплые солнечные дни. Листья окончательно окрепли и сделались темнозелеными.

После этого случая многие учащиеся и учителя школы стали посещать юннатский кружок и все лето ухаживали за саженцами.

Осенью у деревьев в пазухах листьев появились почки — южане прижились. Чет

вертый год растут они на пришкольном участке и ежегодно дают прирост ветвей на двадцать-тридцать сантиметров. Только один дубок отстает от своих земляков. Он не поднимается вверх, а прижимается к земле, приобретая форму кустарника. Но зато это пока единственный дубок, который растет в Заполярье в открытом грунте.

П. ОСИПОВ, учитель биологии

г. Кандалакша

>>

Г"1 рошлой осенью один

■ ■ смоленский мальчишка стрелял из рогатки в молодую галку. Возле него стояли еще трое мальчишек. У них не было рогаток, и они не стреляли в птицу. Но они поощряли своего друга, смеялись над его промахами. От этого «герой» еще больше горячился и, наконец, угодил камнем в левое крыло галки.

От боли птица заметалась и упала в кусты крыжовника.

Подбитую птицу нашла моя жена и принесла ее домой. У галки было выбито крыло из сустава и раздроблена кость.

Крыло ее со временем срослось, но держать галку в воздухе оно уже не могло.

Галка очень скоро привязалась к нам. Ела она лучше всего из рук. Любила картошку из супа, белую булку, размоченную в молоке. Ела она и конфеты.

Скоро галка перестала бояться кошки. Она даже бегала за ней и пыталась клюнуть в кончик хвоста.

По утрам галка бывала очень веселой. Уже на рассвете важно прогуливалась по кухне, долбила клювом мусор, спрессовавшийся в щелях пола, и громко напевала «ка-ка-ка...» Спать она ложилась, когда выключали свет. На руках сидеть не любила, но не могла быть и без людей. Когда все уходили, она громко кричала «ка-ка-ка» и бросалась к двери. А заслышав, как дверь открывали снова, тоже кричала, но уже радостно.

Чаще галке приходилось быть с женой. И птица прямо гонялась за ней: куда жена, туда и галка.

Собачка

<<

— Что ты, — сказала жена однажды, — бегаешь за мной как собачка? Тебе бы теперь только научиться лаять. «Гав-гав-гав», собачка, — смеясь, дразнила она галку.

Галка вначале не обращала на это внимания, но прислушивалась. И вдруг однажды, месяца через два, галка очень отчетливо крикнула:

— Гав...

И это вышло у нее, как у настоящей собачонки.

А недели через две галка уже кричала «гав-гав» и даже «гав-гав-гав», причем этот крик был так похож на лай, что посторонние были уверены, что это собака. Но потом, когда увидели, кто это «лает», удивлялись и смеялись.

Весной мы собирались выпустить галку на волю. Пусть летает!

Однако... ее судьба была решена еще осенью мальчишкой-рогаточником.

В конце января, когда дни стали длиннее и запахло весной, галка стала больше летать по комнате. Но от этого крылышко ее начало болеть и обвисало все больше.

Галка сидела хмурая, ко всему безучастная и очень редко кричала. Ее уже не радовала и любимая булка с молоком. Только когда на улице кричали птицы, она точно оживала, поднимала голову, слушала. А в конце последнего январского дня она умерла...

Дорогие юные друзья! Я написал вам об этом потому, что очень хочу, чтобы полезные птицы видели и чувствовали в вас своих друзей и защитников.

к. ФОМИН

г. Смоленск

35