Юный Натуралист 1956-06, страница 36

Юный Натуралист 1956-06, страница 36

r no $ietna$ce

Мы снова на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Идем на усадьбу машинно-тракторной станции. Там собраны все машины наших полей: большие и маленькие, сложные и попроще. Машины, ко

торыми сеют и убирают лен, кукурузу, хлопок, рис, пшеницу...

В усадьбе можно познакомиться с лучшими трактористами и комбайнерами. Среди них комбайнер Иван Петрович Казанцев.

На степном корабле

в

1931 году Ваню Казанцева да еще девять та-! ребят колхоз «Красное знамя» провожал в районный центр на курсы трактористов.

Председатель артели приготовил было речь-напутствие, чтоб понимали ребята, на какое дело их посылают. Но, увидев, как отъезжающие нетерпеливо перекладывали из рук в руки по-хозяйски увязанные сундучки с пожитками, махнул рукой и только сказал:

— Одним словом, учитесь, ребятки!

И Ваня учился...

...Вернулся он в колхоз трактористом. С зарей выехал в поле. Трактор слабенький, колесный, долго чихал то ли от собственного нездоровья, то ли от неумелой еще руки тракториста, но потом рванулся с места и потащил за собой плуги. А за плугами по свежей борозде бежали и мальчишки и взрослые — все село: свой человек ведет трактор.

— Гони, Иван! — подбадривали люди тракториста. — Нажимай!

И он нажимал, покуда трактор не зафырчал и не остановился.

Иван спрыгнул на землю, засуетился возле машины. На лбу от волнения и конфуза выступили капли пота, слипся мокрый чуб. Он залез в мотор, что-то покрутил там, а трактор — ни с места.

Люди посмотрели-посмотрели и молча стали расходиться.

Не ушел лишь председатель колхоза.

— Ты, Иван, не торопись, — сказал он, стараясь приободрить молодого человека. — Не все разом дается.

Трактор Иван починил. Но с того случая на всю жизнь взял себе за правило: коль задумал сесть на машину, узнай ее хорошенько.

В Маминской МТС стоят сейчас машины послож-ней того колесного трактора, на котором молодой

Начало путешествия i

И. П. Казанцев за штурвалом.

Иван Казанцев выезжал в поле. Да и сам он с колесного трактора давно перешел на новые машины. Десять лет уже водит комбайн. И когда приходят в МТС ребята, только что окончившие курсы механизаторов, Иван Петрович, вспоминая первый выезд на тракторе, старается передать молодежи свой опыт и свое правило.

Однажды директор МТС привел в мастерские паренька.

— Это нам новое пополнение. После школы, курсы окончил.

Бедовые глаза новичка весело поглядывали на трактористов.

— Возьми его себе в помощники,— шепнул директор Казанцеву, — машину доверять ему еще рано.

Погасли бедовые глаза-огоньки. Сказать откровенно, Толя мечтал об ином. Сесть бы ему за руль новенького трактора или, уж по крайности, на старый, но самостоятельно! А тут крутись в помощниках. Да комбайн и работает всего месяц какой-то.

— Ты, парень, зря нос повесил, — заметил Казанцев. — Мы с тобой в уборку самые что ни на есть нужные люди. А сейчас будем с тобой готовить корабль к большому плаванию.

Толя нехотя стал помогать комбайнеру готовить «корабль». Иван Петрович проверял не то что каждую часть машины, а чуть не каждый винтик. Казалось бы, что человеку особенно волноваться: десять лет сидит он на комбайне. Так нет, старается предугадать, какая гайка может отказать в работе.

— Ты ее чувствуй, машину, понимай, узнай, что у нее внутри делается, — учил комбайнер Казанцев помощника.

Постепенно и Толю захватило беспокойство, и он с нетерпением ожидал «большого плавания».

Начала уборки каждый земледелец ждет с волнением и надеждой. В уборку скажется, как отблагодарит земля руки, ее засевавшие. В такую пору один разговор: «Погода не помешала бы!»