Юный Натуралист 1956-06, страница 34

Юный Натуралист 1956-06, страница 34

ТАЙНА ВЕРБЛЮДА РАЗГАДАНА

раскаленная солнцем пустыня. На огромных ее пространствах ни ручейка, ни колодца, ни единой капли воды.

По нескольку дней идут через пустыню караваны верблюдов. И людям не надо тащить за собой запасы воды для животных: верблюды долгое время могут не пить.

' Люди давно задумывались над этой удивительной способностью животных. Но объясняли ее по-разному. В старинных энциклопедиях, например, указывалось, что верблюды хранят запас воды в горбах. Это совершенно неверно.

В горбах у верблюда жировые запасы. В пастбищный период животные накапливают по нескольку пудов жира. А во время бескормицы постепенно расходуют его.

Одно время люди думали, что вода сохраняется в особых «водоносных» мешках, находящихся в трехкамерном желудке верблюда. Случалось, что погонщики, сопровождавшие караваны верблюдов в Сахаре, оказывались без воды. Тогда, страдая от жажды, они убивали животных, потому что надеялись найти в их желудках воду. Но поиски всегда были тщетными. Во всех отделениях желудка верблюда люди находили только полупереваренную пищу и несколько ложек жидкости — желудочного сока.

В последние годы ученые провели ряд исследований, которые помогли приоткрыть завесу тайны удивительной способности верблюда.

На вкладке: фотоэтюд Г, ЗЕЛЬМА «С добрым утром!».

Американские ученые под руководством профессора Шмидг-Нильсона отправились в специальную экспедицию в Бени-Аббее, в алжирской части Сахары, в места, где температура воздуха достигает +60°С.

Известно, что жизненные процессы организмов не могут протекать без воды. Человек и животные в жару потеют, то-есть выделяют воду из организма через потовые железы в коже. Если «потение» идет недостаточно, температура тела повышается и нарушается обмен веществ.

А вот верблюды потеют очень мало. Температура организма может совершенно безболезненно для животного повышаться от нормальной 33,9° до 40°С. А что случится, если температура повысится выше 40°? Верблюд начнет потеть, скажете вы. Да, действительно, животное начнет терять воду. Но как? Вот тут-то и проявляется одна замечательная способность верблюда. Вода выделяется не из крови, а из клеток и межклеточных пространств ткани. Поэтому кровь верблюда не обезвоживается и обмен веществ не нарушается.

Кроме этого, верблюд выделяет очень мало воды с мочой и пометом.

Многие животные испаряют воду изо рта. Собаки, например, в сильную жару высовывают язык. Вода с языка испаряется, и животному становится прохладнее. Верблюды даже в самую сильную жару держат рот закрытым.

Но это еще не все. Густой и плотный мех верблюда — очень хороший теплоизолятор. Он защищает тело животного от нагревания и препятствует испарению влаги с поверхности кожи. Ученые специально стригли верблюдов и установили, что лишенные шерстяного покрова животные переносят жажду гораздо хуже.

Все это выработалось у верблюдов в течение многих тысячелетий в результате жизни в пустынях. Верблюдов приучают пользоваться водопоем примерно раз в четыре дня. Зимой же они могут обходиться без воды неделями.

34