Юный Натуралист 1956-06, страница 37

Юный Натуралист 1956-06, страница 37

хлеб. А при-тогда не теряй

Зарядят дожди, долго i печет солнце — пожелтеет поле; комбайнер ни минуты: спелыР ронять золотые капли-зерна.

С великой надеждой смотрит все село в это время на комбайнера и взглядом своим наказывает: «Сбереги труд наш, не потеряй, не урони ни зернышка».

Бережно и быстро надо убрать хлеб. Дорога не то что минута — и секунда на счету. Тут бы с самой зари в поле. Но росы не пускают. На Урале очень уж долгие они. По росе не поведешь машину: мокрые колосья наматываются на барабан. Только когда солнце до единой соберет хрустальные бусинки росы, подсушит хлеба — выводит комбайнер свой степной корабль.

Стоит Иван Петрович у руля и командует:

— Заливай, Анатолий, радиатор! Пошли...

Под корень режет машина стройную пшеницу, сгребает и кидает наверх. В бункер течет беспрерывный ручеек зерна.

Высоко в небе поднялось солнце — перевалило за полдень. От полевого стана несут обед. Останавливается комбайн, и вся его «обслуга» устраивается кто где, лишь бы в «тенек». Но Иван Петрович не сядет, пока не обойдет машину, не проверит сцепление, не смажет.

Часок-другой передохнули, и снова стучит в поле комбайн...

— Дядя Ваня, может, отдохнете? — с надеждой предлагает Толя.

Согласится —•- значит, руль в его, Толиных, руках.

— Можно и отдохнуть, — соглашается Иван Петрович. — А ты маневрируй скоростями. Не забыл?

Четыре скорости у комбайна, и хороший комбайнер знает, когда машину быстрей пустить, а когда попридержать. Поле ровным не бывает: где бугорок встретится, где ложбинка. Опытный комбайнер в горку хедер приподнимает, под уклон — опускает. А зазевался, проскользнул — остались колосья нетронутыми, остались островки несжатого хлеба.

Не всякому сразу дается это искусство — чисто убирать поле.

Вот и ложбина. «Поглядим, проскочит или нет. Вроде бы Анатолий смышленый малый», — думает Иван Петрович, немного волнуясь, но помощнику ничего не говорит: пускай сам учится поле чувствовать.

Нет, не проскользнул помощник, прошел, оглянулся: за комбайном тянется чисто убранная полоска.

И оба улыбнулись.

Солнце закатилось, ушло. Тянет прохладой. Летняя ночь на Урале наступает сразу. Зоркие глаза-фары комбайна, не мигая, глядят вперед, выхватывая из темноты яркую дорожку спелой пшеницы. Шелестит, падая, сухой колос, — комбайн работает, пока не появится роса.

— Теперь стой! — командует Казанцев.

Гектаров пятнадцать, а то и все двадцать, убирают они за день. В минувшем году собрали за двадцать рабочих дней три с половиной тысячи центнеров зерна. За такую работу и стал Иван Петрович участником BCXB.

Н. ИЗВЕКОВА

Свердловская область, Покровский район. Маминская МТС

Культшатор-растениепитатель навесной «КРН-2,8»— замечательная машина. Он может проводить междурядную обработку и подкармливать растения.

Юные посетители ВСХВ осматривают самоходный комбайн «СК-3».

Экскурсовод В. И. Василенко рассказывает ребятам об устройстве кукурузоуборочного комбайна «КУ-3».

Фото Е. ОЦУП