Юный Натуралист 1956-06, страница 35

Юный Натуралист 1956-06, страница 35

Кто в юности не зачитывался увлекательным романом Конан-Дойля «Затерянный мир»! G каким интересом следили мы за приключениями профессора Челленджера и его спутников, попавших в такой уголок земли, где чудом сохранились животные и растения, населявшие нашу планету в прошлые геологические периоды!

Это, конечно, фантастика, плод воображения писателя. Однако живые ископаемые существуют не только в фантастических романах. Учеными обнаружен ряд организмов, живых и здравствующих, которые до сих пор были известны только по окаменело-стям и отпечаткам в отложениях земной коры и считались вымершими много тысячелетий и даже миллионы лет тому назад.

В декабре 1938 года рыбаки, промышлявшие рыбу в Мозамбикском проливе, у берегов Юго-Восточной Африки, забросили трал на глубину восьмидесяти метров. Вытащив его, они увидели среди прочей живности какую-то большую диковинную рыбу длиной в полтора метра, с крупной, массивной чешуей и трехлопастным хвостом. Но самым необычным были ее грудные и брюшные плавники — мясистые, похожие на кисть лопасти. Таких плавников нет ни у одной рыбы!

Велико было удивление рыбаков. Но во сто крат больше были поражены ученые — ихтиологи, палеонтологи, биологи. Нельзя сказать, что эта рыба им была совершенно незнакома. Нет, они сразу определили, что рыба, несомненно, принадлежит к группе кистеперых, плавники-кисти служат ей не только для плавания, но и для ползания по грунту. Но знали ученые и другое: эта рыба, жившая когда-то в пресных водах, а затем в морях, начала вымирать еще в каменноугольном периоде и полностью исчезла 60—70 миллионов лет назад. И вдруг — живая кистеперая! Не случайно же выдающийся советский ученый академик JI. С. Берг сказал, что поимка ископаемого существа — это самое удивительное открытие, какое было сделано во всей истории исследования современных рыб.

Но сохранить эту поразительную находку не удалось: в местном музее южноафриканского города Ист-Лондона, куда рыбаки сдали пойманную рыбу, не оказалось консервирующей жидкости. Пришлось довольствоваться чучелом.

Начались поиски нового экземпляра. Снаряжались экспедиции по побережью Юго-Восточной Африки, Мадагаскара и других островов, распространялись листовки с фотографией и описанием рыбы. Была объявлена крупная премия, но тщетно.

Прошло четырнадцать лет. В декабре 1952 года в тех же краях какой-то коренной житель удил с лодки метрах в двухстах от берега, и на крючок ему попалась огромная рыба. Обрадованный рыболов плохо разбирался в видах и отрядах рыб и поспешил со своим трофеем на... базар. На счастье, кто-то из торговцев опознал в этой рыбине ту самую, что была изображена на листовке. Рыбу передали капитану случайно оказавшейся здесь торговой шхуны. Тут ее разрезали, засолили и только потом уже поместили в формалин. К сожалению, и на сей раз состояние рыбы оставляло желать много лучшего: голова ее была разбита, мозг разрушен, тело порезано.

А через год после этого снова в том же районе были выловлены сразу четыре живые «ископаемые» рыбы. Это было большим приобретением для науки: ученые имели возможность глубоко и всесторонне изучить ее внутреннее строение.

И вот недавно пришла, наконец, полная удача: 12 ноября 1954 года там же, у берегов Африки, в одном километре от берега, на глубине 255 метров, местному рыбаку удалось поймать на крючок такую рыбу живьем. Она весила 42 килограмма и была длиной в 1,42 метра. Рыбу поместили в полузатопленную лодку недалеко от пристани. Но прожила она меньше суток и погибла, повидимому, от перемены давления и повышения температуры воды. Ведь вода на поверхности гораздо теплее, чем в тех глубинах, где обитала эта рыба.

Так шаг за шагом ученые проникают в тайны биологии одного из древнейших представителей животного мира далекого прошлого, который, по предположению многих, является родоначальником всех современных позвоночных животных, в том числе и человека.

Лет сорок назад в'Южной Маньчжурии ребятишки играли в лесу. Копая землю, они нашли в толще торфа какие-то семена. Об этом стало известно японскому ботанику Ога. Находка чрезвычайно его заинтересовала: этот пласт торфа, как показали исследования, образовался несколько тысячелетий назад на дне высохшего озера и успел уже покрыться толстым слоем наносов, на котором растут старые деревья. Найденные семена оказались плодами древнего лотоса.

У ученого-ботаника родилась смелая мысль — попытаться воскресить эти растения. После долгих опытов ему удалось добиться блестящего результата: пролежавшие тысячи лет в земле семена вновь ожили и дали ростки. Сейчас этот вид лотоса можно встретить уже во многих ботанических садах мира.

После многих миллионов лет «смерти» начало свою вторую жизнь на земле и «новое» дерево — метасеквойя.

История этого необычного «воскрешения» такова. Лет пятнадцать назад китайские ученые-ботаники Т. Гань и Т. Ван на стыке провинций Сьгчуань и Хубэй случайно натолкнулись на какое-то высокое, стройное дерево, несколько напоминавшее по виду лиственницу. Много общего было в нем

Рис. Г. КОЗЛОВА

и с гигантской секвойей. Но найденное дерево отличалось от них размерами, расположением ветвей, устройством хвои и т. д. Такое дерево не значилось ни в одном из ботанических атласов мира, его до сих пор никто, нигде и никогда не видел.

В район находки были отправлены специальные научные экспедиции. Возглавили их видные китайские ботаники *Чжен и Ху. Ученым удалось обнаружить до ста таких деревьев; некоторые из них достигали 50 метров в высоту. Чжан и Ху изучили их, описали и дали название метасеквойи.

Но история с метасеквойей на этом не кончается. Как и в случае с киетеперой рыбой, это растение оказалось совсем не новым, наоборот, очень и очень старым.

Японский ученый Ш. Мики, изучая ископаемые остатки хвойных растений в третичных отложениях Японии и Маньчжурии, обнаружил в них остатки точно таких же деревьев. Исследованиями было установлено, что метасеквойя когда-то, миллионы лет назад, росла во многих местах земного шара, на севере и в средних широтах, но вымерла уже в отдаленнейшие времена. Видимо, открытые китайскими учеными живые метасеквойи — единственные экземпляры, сохранившиеся на Земле до наших дней.

Около трех лет назад китайцы подарили два экземпляра небольших, однолетних сеянцев метасеквойи советским ученым. Сеянцы были привезены в Крым и высажены в Никитском ботаническом саду прямо в открытый грунт. На новом месте деревца чувствуют себя «как дома».

В 1955 году вождь китайского народа Мао Цзэ-дун прислал в подарок Московскому Государственному университету имени Ломоносова в честь его 200-летия две метасеквойи, или, как их по-китайски называют, шуй-ша. Деревья эти прекрасно растут.