Юный Натуралист 1956-06, страница 38

Юный Натуралист 1956-06, страница 38

Мы — друзья природы

Гис. Г. КОЗЛОВА

|_| аша Кандалакша находится на Коль-ском полуострове. Несколько лет назад не было у нас ни одного деревца, ни единого кустика. Как ни старались жители озеленить свой город, ничего не получалось: посаженные на бесплодной песчаной земле деревья и кустарники погибали.

А вот юные натуралисты железнодорожной школы № 27 наперекор суровой природе решили вырастить деревья.

Прежде всего мы создали на пришкольном участке новую почву из опилок, смешанных с навозом и пропитанных навозной жижей. Опилки задерживали не только влагу, но и питательные вещества. Мы позаботились о хороших условиях для развития почвенных бактерий у корней деревьев. Ведь бактерии помогают всякому растению питаться, накапливают в почве нужные ему вещества.

Пять лет назад ребята посадили на такой почве березы, сосны, ели, малину и черную смородину. Саженцы деревьев привозили с земляным комом. Ямы рыли для них глубиной и шириной в один метр. На дно насыпали компостированные опилки слоем в двадцать-тридцать сантиметров, потом клали навоз, смешанный с опилками, и засыпали его песком. Ямы для кустов малины и черной смородины делали помельче, глубиной в полметра, и заполняли их тоже компостированными опилками и навозом.

Точно так же готовили почву для овощных и зерновых культур. У нас на участке теперь растут рожь, пшеница, ячмень, овес,

34

горох, а также овощи. Зерновые мы сеем рано, неяровизированными сухими семенами. Весна в Кандалакше затяжная и суровая, сухие семена в холодной почве закаляются, становятся более стойкими. Бывали случаи, что после появления всходов выпадал снег и лежал по нескольку дней, но всходы не замерзали.

Интересно и другое. В Заполярье лето очень короткое, и зерновые культуры не успевают созревать. В соседних с Кандалакшей совхозах и подсобных хозяйствах они идут обычно на корм скоту. У нас на пришкольном участке зерновые не только созревают, но и дают высокий урожай.

Осенью 1952 года из города Лодейное Поле мы привезли однолетние липы, клены, яблони и дубок. Посадили их. Судьбой «переселенцев» заинтересовался весь город. В школу приходили тогда сотни взрослых людей. Они тревожились вместе с ребятами, потому что наступила длинная полярная зима.

В апреле, когда на родине «переселенцев» набухали на деревьях почки, появлялись первые листочки, в Кандалакше лежал глубокий снег. Что же делать? Юннаты решили создать саженцам условия родины, устроить «юг под землей». Они отгребли от деревцев снег и в мерзлой почве пробили отверстия глубиной в полметра к корням растений. Затем туда налили подогретую до сорока градусов воду. Теплая вода сразу согрела опилки с навозом и корни растений. Саженцы проснулись, у них стали