Юный Натуралист 1970-01, страница 31

Юный Натуралист 1970-01, страница 31

JuCta^

Длинноклювый барабанщик

ще совсем холодно, леса укрыты по-зимнему пушистым снегом. И только солнце с каждым днем все выше поднимается над горизонтом да дольше тают голубые сумерки. Теперь в яркие морозные полдни птицы в лесу начинают распевать свои весенние песни. Среди звонких колокольчиков больших синиц, среди трелей пищух вдруг раздается звучная барабанная дробь. Она далеко разносится в прозрачном весеннем воздухе. Это стучит большой пестрый дятел — одна из полезнейших птиц наших лесов.

Стук дятла, как и голоса певчих птиц, — совершенно определенные сигналы, имеющие несколько значений, и пернатое население леса прекрасно в них разбирается. Прежде всего это значит, что дятел задумал гнездиться. И именно там, где ранней весной раздается звучная трель, появится его дупло. А все прочие дятлы, услышав гулкие барабанные раскаты дроби, узнают, что этот участок занят. Если перевести стук дятла на человеческий язык, звучать это будет примерно так: «Я решил здесь поселиться».

Перелетая с дерева на дерево, дятел останавливается на каждом из них, чтобы постучать. Но со временем у него появится свое излюбленное дерево, и тогда птица будет стучать только на нем. Обычно такое дерево бывает с сухой вершиной. Устроится дятел на нем в 10—15 метрах от земли и начинает с непостижимой быстротой ударять по стволу клювом. За секунду он успевает сделать 10—12 ударов, которые звучат как трель_ или барабанная дробь. А потому эти стуки дятлов и называются барабанной дробью или трелью.

И чем ярче разгорается весна, чем больше голосов вливается в общий птичий хор, тем чаще раздаются короткие очереди дят-

линых стуков. Теперь этот звук слышится из разных участков леса весь день. В разгаре весны птица барабанит 500—600 раз. При этом стучат и самцы — птицы с красными перьями на затылке — и самки — те, у которых нет красных пятен на голове.

В нелегкой дятлиной судьбе могут быть и такие повороты. Перелетает с дерева на дерево дятел и вдруг слышит, что неподалеку стучит второй. Тогда первый дятел сменит повествовательный тон сигнализации на угрожающий. Он начнет стучать гораздо громче, и означать это будет: «Убирайся отсюда!»

Некоторое время оба дятла, примостившись на противоположных сторонах ствола, попеременно то барабанят в крайнем возбуждении, то замирают с угрожающе вытянутыми вперед клювами. Но любопытнейшая деталь: сколь ни воинственно настроены оба дятла, они непременно в разгар состязания повернутся друг к другу таким образом, чтобы показать противнику перья на своих затылках. И если у обоих окажутся красные шапочки на голове (оба самца), то хозяин территории будет продолжать угрозы с полной непримиримостью, а второй через некоторое время улетит искать счастья в другом месте.

Но рано или поздно появится дятел, который в ответ на громовые раскаты хозяина продемонстрирует затылок без красных перышек (самка). Вы думаете, первый дятел обрадуется, и птицы дружно полетят строить дупло? Так бы поступили многие другие пернатые на их месте, но не дятлы. У дятлов же это означает, что знакомство состоялось, но оно сурово и недружелюбно. Долго еще птицы будут угрожать друг другу и свирепо вытягивать клювы. Но самка

На этом снимке вы видите малого пестрого дятла.