Юный Натуралист 1970-01, страница 33

Юный Натуралист 1970-01, страница 33

35

и крики, раздающиеся из дупла, слышны на много шагов вокруг. Они уже не похожи на стук часов. Теперь это скорее звон маленьких металлических молоточков. Интересно, что кричать птенцы могут сколько им нравится только в том случае, если вокруг все спокойно. Но при приближении опасности встревоженные старики издают какой-то особенный, отрывистый крик, и веселые молоточки разом стихают.

Растут птенцы, меняется и способ их кормления. И хотя ноги малышей стали такими же, как у взрослых птиц, хвостики их еще совсем короткие. Они выросли только наполовину и не могут служить опорой. Тем не менее птенцы уже карабкаются по стенкам дупла навстречу родителям. Часто они валятся вниз, и тогда впервые между ними возникают раздоры. Чем сильнее птенцы, чем уверенней карабкаются они по стенкам, тем сильнее растет соперничество между ними. Услышав приближение родителей, столкнувшиеся у входа дятлята яростно наносят друг другу сильные удары клювом по голове. Любопытно, что не самый крупный и хорошо оперенный птенец господствует в дупле, а, наоборот, самый маленький. Когда один из больших птенцов успешно продвигается вверх по стенке, маленький приходит в бешенство, бросается на более сильного и, что самое удивительное, выходит победителем. Постепенно все птенцы собираются у входа, и родители кормят их.

И наконец, приходит время, когда голоса птенцов мало отличаются от голосов взрослых птиц, и беспорядочные крики дятлят далеко-далеко разносятся по лесу. Вот в идеально круглом окошечке появляется голова птенца. Малыш уже прекрасно оперен, и на его голове даже больше красных перьев, чем на голове отца. Он провожает взглядом пролетающих насекомых, а иногда неловко пытается что-то схватить на лету. А затем он, то ли упадет, то ли вылетит из дупла, опишет небольшую дугу и окажется на земле. Подпрыгивая и помогая себе крыльями, птенец тронется к дереву и прыжками начнет подниматься вверх по стволу. При этом он непременно споткнется и может даже упасть на землю.

За первым птенцом последует второй, потом третий. Старые дятлы не тревожатся о судьбе вылетевших птенцов, докармливают тех, которые остались в дупле. Но если вылет птенцов задержится, родители бросят кормить малышей, усядутся на соседних деревьях и поднимут монотонный, однообразный крик, подбадривая птенцов. И когда последний, самый робкий дятленок покинет дупло, все семейство соберется вместе и еще долго будет кочевать по лесу, перелетая с ветки на ветку и оживляя лес своим звонким «кек».

Е. ДЕРИМ-ОГЛУ, доктор биологических наук