Юный Натуралист 1970-01, страница 36

Юный Натуралист 1970-01, страница 36

38

ли мне, в какую именно книжку нужно заглянуть. Каждый раз, как только появится необходимость в моих помощниках, они будут на наших страничках.

Но коль уж мы заговорили о помощи, то начнем разговор о тех, кто сейчас в зимнем лесу ждет ее от вас, Почемучки. Только вначале послушайте, что расскажет Петр Петрович Смолин.

Зима
зиме рознь

Что зима трудное время для всякой вольной живности, это знает всякий натуралист. А вот что зима зиме рознь и что бывают зимы сытые, бывают голодные — это знают далеко не все.

Иной зимой весело в лесу: на вершинах елок распевают короткие, задорные песенки клесты, постукивают дятлы на кузницах, шелушат шишки пушистые белки, а вокруг белок и дятлов вертятся шустрые синицы. Неплохо живется и лесным полевкам, а за ними охотятся ласки и горностаи. Всех этих пернатых и четвероногих кормят ели. Гроздьями висят на зубчатых вершинах елей тем-но-бурые шишки.

А в другие зимы сколько ни ищи — ни одной шишки не увидишь. В лесу пусто. Разве случайно какая-нибудь попадется живность.

После ели, на втором месте, стоит сосна. Она устраивает дятла и белку. Но... не всякую: охотники различают чернохвостую белку-еловку и рыжехвос-тую белочку-сосновку. Рыжехвостка хорошо справляется с сосновыми шишками, а чернохвостка сосновых шишек не любит. Кажется — что за чепуха? При чем же тут цвет беличьего хвоста? А вот при чем. Белки южного и западного районов Подмосковья связаны с сосной, и цвет их шкурки рыжий. У украинских и западноевропейских белок он почти не меняется в течение круглого года. Белка таежных еловых лесов зимой серая, с черным хвостом.

Проследите, будут ли этой зимой белки в ваших лесах, где они будут держаться и чем кормиться.

— Если вы, забежав вперед, успели прочитать название следующего рассказа, я представляю себе ваше нетерпение.

Не стану испытывать его — читайте рассказ кандидата биологических наук Игоря Ивановича Акимушкина.

Плата за страх ...ногами

Сенокосцев вы знаете. Ловко маневрируя ногами-ходулями, бегают они по крапиве, по стенам домов и сараев. Тельце у паука небольшое. Сидит он — ото всех частоколом ног отгородился. Они его, как верные телохранители, окружили. Ухватить сенокосца только и можно что за ноги. Но они ломкие! Лишь одной коснетесь, так с ней и останетесь. Сама отвалится. Но и в одиночестве живет нога, сгибается и разгибается — врага к себе приманивает. Ногами паука природа не обидела. Еще семь ног у него в запасе, целая обойма коси-коси-ножек. И с любой из них сенокосец расстается легко без сожаления — только бы самого не съели. Оттого сенокосцы с недостачей ног чаще попадаются, чем с полным их комплектом.

Но знаменитый сенокосец пауком только называется. На самом деле он не паук, а паукообразный из отряда фалан-гид. У него (присмотритесь, и увидите) брюшко членистое, без талии, а хелице-ры как клешни у рака. И паутины сенокосец никогда не плетет. Так что пауком его лишь можно условно именовать.

Но до чего же похожи на сенокосцев некоторые истинные пауки! Тот же частокол ног-ходуль, та же плата за страх ногами, в жертву принесенными.

Паук-долгоножка, фолькус фаланго-видный, скромный и неназойливый квартирант тех домов, где не очень холодно и в которых нет центрального отопления: слишком сухой воздух вреден для его яиц. Где-нибудь в углу под крышей или потолком висит он часами, словно неживой, на редких, невидимых, в беспорядке сплетенных нитях паутинной решетки собственного производства. Ленив он и будто бы даже нерасторопен. Но стоит комару или моли коснуться его сооружения, как паук пробуждается от задумчивости и, неуклюже переставляя ноги, не спеша и с достоинством шествует, словно по воздуху, по незримой путанице нитей к добыче. Еще издали, наглядно демонстрируя преимущество длинных конечностей, оплетает он насекомое паутинными путами, набрасывая их с безопасной дистанции широко распростертыми ногами. Пока вторженца всего надежно не опутает, не подойдет близко.

Но если кто незваный и большой в паутину влипнет, паук-фолькус всеми ногами за нее уцепится и так раскачает, что почти невидимкой станет, а потря