Юный Натуралист 1970-01, страница 39

Юный Натуралист 1970-01, страница 39

эти любят жару, но не выносят солнечных лучей. Поэтому их выращивают в тени каких-либо рослых деревьев.

Маленькие ароматные цветочки какао облепляют ствол и толстые сучья дерева. На каждом дереве их тысячи. Но, конечно, не всякий цветок принесет плод. Вначале плод какао с маленький огурчик, но потом вырастает до размеров дыни. Когда плоды созревают, из них вылущивают бобы. Затем их сушат и прожаривают. Из порошка этих бобов и готовят шоколад.

Какао хорошо себя чувствует под московским небом. В оранжерее Главного ботанического сада в Москве посетители с интересом рассматривают зеленого гостя из тропиков, его цветки и диковинные плоды. И кто знает, может быть, со временем ученые выведут шоколадное деревце, которое приживется и в наших комнатах.

— Как-то, путешествуя по Курильским островам, я попал в изумительный по красоте своей лес. Лес благоухал запахом магнолий...

— О-о-о, не слышали бы уши мои! Кому не известно, что магнолии растут в теплых краях!

— Я говорю истинную правду и прошу, хоть вы и мудры, Хоттабыч, не перебивать меня. Итак, вдыхая аромат, утверждаю, аромат магнолий, я присел отдохнуть, как вдруг совсем рядом грохнул выстрел, другой... Я вскинул ружье и помчался навстречу опасности... Каково же было мое удивление, когда я увидел, как охотники палили по дереву, на котором не было ничего, кроме шишек.

— Что вы делаете? — воскликнул я в изумлении. — Вот что мне рассказали Лев Николаевич Виштак и Михаил Васильевич Чернышов.

С ружьем... за шишками

Магнолия действительно растет на Курильских островах. Десяти-двадцатимет-ровые деревья курильской магнолии одеты крупными листьями, похожими на веер. Особенно хороша магнолия, когда она стоит в цвету. Цветки с конца июня до середины июля наполняют воздух своеобразным ароматом.

Плоды магнолии очень похожи на кедровые шишки, в каждой из которых бывает 80 —100 коричнево-шоколадных семян. Именно за семенами в магнолие

вые рощи спешат кедровки, поползни, дятлы. Обработанные птицами шишки по нескольку лет висят на ветках и даже пустые украшают деревья.

На одном дереве вызревает не более 6—10 шишек. Сучья магнолии хрупкие, на дерево не залезешь, да и сидят шишки на ветвях очень крепко. Вот лесоводам и приходится сбивать шишки с деревьев магнолии... выстрелами из ружья.

Лесоводы бережно охраняют магнолию, собирают семена для питомников и ботанических садов. Ученые-ботаники и опытники хотят, чтобы в Москве, Ленинграде и других городах нашей Родины зацвела курильская магнолия.

В этой важной работе большую помощь ботаникам и лесоводам могут оказать юные натуралисты. Небольшое количество семян магнолии ребятам может выслать Южно-Курильское отделение Всероссийского общества охраны природы.

Но поскольку семена магнолии — большая ценность, их высылают только для опытов, проводимых на станциях юных натуралистов.

Первое заседание Клуба закончено. Напоминаем: все члены Клуба ежемесячно присылают письма с ответами на вопросы и рассказы о выполнении задания. На конверте ставится опознавательный знак: «?».

Кроме обычных заданий, в нынешнем году каждый месяц будут даваться особые задания для смекалистых, зорких, наблюдательных.

Задание первое. Взять интервью у зимного леса. Все, о чем вам расскажет лес, записать и прислать в редакцию до 15 марта.

До свидания, друзья, до скорой всгречи!