Юный Натуралист 1970-01, страница 40

Юный Натуралист 1970-01, страница 40

42

Спросите любого хозяина, какая порода самая лучшая, и он сразу же назовет вам породу своей собаки и долго будет доказывать, почему именно так, а не иначе. Действительно, трудно выделить среди наших четвероногих друзей кого-либо. Все хороши, каждая порода собак нужна людям, у каждой есть свои прелести и недостатки. Только давно уж сложилось мнение, что самые обходительные шотландские овчарки— КОЛЛИ. Портрет ее вы видите на 1-й странице обложки.

Свое название колли получили от черноголовых овец — коллиз, которых с древности пасут в Шотландии. Внешне колли в чем-то похожи на лису. Морд? у них длинная, узкая, сухая, конечно, больше лисьей, и хитрости в глазах нет, полное добродушие и доверчивость. Свою нежность и мягкость в обраще

нии с подопечными колли еще раз доказали в 1952 году, когда привезли их в оленеводческие совхозы Приморья к пятнистым оленям. Раньше оленей держали в загонах, но им был нужен простор, дыхание степей и предгорий. Каких только собак не пробовали на роль пастухов! Ни одна не подошла. А колли справились. Олени быстро привыкли к мохнатым подпаскам и во всем подчинялись им.

Если у нас колли освоили новую работу, то на родине, в Шотландии, все реже увидишь их возле овечьего стада. Не потому, что они стали забывать свою старую профессию. Просто появились новые собаки — бордер-колли. Что поделаешь, иногда приходится уступать сопернику.

jjA медалей-то, а медалей-то!» — невольно вырвется у многих, за

стывших перед ее портретом. Другие же, не задумываясь, громко воскликнут: «Вот это немецкая овчарка!» И пойдут дальше по галерее, не догадываясь, что сказали неверно. ЭТО ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА. Когда-то, в начале века, завезли немецкую овчарку из Германии. Много воды утекло с тех пор. Много поработали советские селекционеры - собаководы. И в результате сложился новый тип собаки — восточноевропейская овчарка.

Кажется, нет такой работы, которая была бы ей неизвестна. Она освоила много специальностей. Ходит в дозор с пограничниками, охраняет заводы и склады, долго и терпеливо отыскивает в лабиринте городских улиц следы преступника. И пастухам помогает. Служит подпаском. Собирает разбредшихся животных, зорко следит, чтобы коровы или овцы ненароком не забрели в рожь или овес и не потравили посевы. Все время подпасок начеку. Словом, собака эта мастер на

все лапы. Оно и понятно.

Восточноевропейская овчарка смелая, чуткая, выносливая и недоверчивая к чужим.