Юный Натуралист 1970-01, страница 41

Юный Натуралист 1970-01, страница 41

43

Московская сторожевая — одна из самых молодых пород. Но родители этой собаки имеют древнюю интересную историю.

Далеко в Альпах, на высоте двух с половиной километров лежит знаменитый Сен-Бер-нарский перевал. В давние времена и в средние века перевал этот был единственной ниточкой, связывающей Италию со странами Северной Европы. Много людей проходило здесь.

Но не для всех переход через Альпы оказывался счастливым. Снежные лавины и обвалы, снегопады и метели подстерегали путников. И тогда случалась беда.

В XI веке построили на перевале монастырь. Монахи монастыря и вывели специальную породу собак — огромных, грузных, которые стали умелыми

горными спасателями. Грозный перевал дал им свое имя.

А в других горах, на Кавказе, давно уже помогали людям неутомимые КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ. Нет, они не вытаскивали неудачников из-под снежных обвалов, не разыскивали заблудившихся в горах путешественников — служба их была иная. Издавна считались кавказские овчарки отличными пастухами.

Чабану трудно управиться с овцами, даже если и два подпаска

всегда под рукой. Но еще труднее бороться с главными врагами овечьих отар — волками. Хитер и коварен серый разбойник. Но когда вокруг пасущихся овец лежат на постах кавказские

овчарки, чабан спокоен.

У волка есть одна страшная привычка. При нападении на со

бак первым делом неожиданно впиваться зубами в горло. Прием хоть и коварный, но верный. Вот почему у каждой кавказской овчарки сверкает на шее металлический ошейник с острыми шипами. Поди попробуй теперь — зубов не соберешь. Не каждый серый разбойник отважится вступить в схватку с разъяренными четвероногими сторожами.

Самыми крупными кавказскими овчарками считаются грузинские, а потом уже азербайджанские и армянские. Порода этих собак насчитывает тысячелетия. Кавказских овчарок можно встретить в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области и Калмыкии. И повсюду исправно несут они свою сторожевую службу.

Говорят, гора с горой не сходятся. Однако бывает иначе. Московские собаководы вывели новую породу собак. А путевку в жизнь ей дали сенбернары и кавказские овчарки. Московская сторожевая переняла от горных спасателей свои внушительные размеры и завидную силу, а от горных пастухов злость и сноровистость.

Хорошая получилась порода!