Юный Натуралист 1970-01, страница 44

Юный Натуралист 1970-01, страница 44

46

У многих первая встреча с ними происходит в цирке, когда в ожидании чего-то необычного, волшебного робко вступаешь под высокие своды зала. Так и остается с детства: широкий круг арены, веселая музыка и забавные, подстриженные под маленьких львят ПУДЕЛИ, горделиво вышагивающие на задних лапках по мягкому барьеру.

Только-только появятся они на арене, не успеет еще дрессировщица поднять вверх руку, как с разных концов зала несутся восторженные детские голоса: «Пудель! Пудель!»

Их узнают сразу, потому что трудно не узнать своего старого друга, которого еще раньше, с первыми прочитанными книжками подарил нам А. И. Куприн.

Вспомните:

«Теперь была оче

редь Арто. Пес это отлично знал и уже давно скакал в волнении всеми четырьмя лапами на дедушку, вылезавшего боком из лямки, и лаял на него отрывистым, нервным лаем. Почем знать, может быть, умный пудель хотел этим сказать, что, по его мнению, безрассудно заниматься акробатическими упражнениями, когда Реомюр показывает 32 градуса в тени? Но дедушка Лодыжкин с хитрым видом вытащил из-за спины тонкий кизиловый хлыстик. «Так я и знал!» — с досадой пролаял в последний раз Арто и лениво, непокорно поднялся на задние ноги, не сводя моргающих глаз с хозяина.

— Служить, Арто! Так, так, так... — проговорил старик, держа над головой пуделя хлыст. — Перевернись. Так. Перевернись... Еще, еще... Танцуй, собачка, танцуй!.. Садись!»

Кого оставил равнодушным рассказ А. И. Куприна «Белый пудель»? Кого не взволновала эта нехитрая история большой дружбы маленького акробата и собачки? Кто не желал удачи Сергею, когда он вызволял Арто из беды?

И может быть, с

этого рассказа детства пришла ко многим настоящая привязанность к четвероногим друзьям.

Пудели прирожденные артисты, добрые, доверчивые. Разозлить их — что пуд соли съесть. Не понимают они, что такое злость, и все тут. Приятно держать в доме такую собаку. Пудель быстро всему научится: принесет газету, подаст туфли, да к тому же из длинной шерсти его получаются такие мягкие и теплые варежки, которым не страшен никакой мороз.

В общем всегда будет в доме смышленый верный друг, который доставит всем не одну минуту истинной радости.

Обыкновенные пудели (черные или белые) из нашей портретной галереи ростом с порядочную собаку, но есть и маленькие, их так и называют карликовыми.