Юный Натуралист 1970-01, страница 47

Юный Натуралист 1970-01, страница 47

Родина Астрофитума ми-риостигма — тоже Мексика, но он забрался высоко в горы, на 2500 метров над уровнем моря. Отсюда и разница в уходе за этими кактусами.

Астрофитум мириостигма любит известковую почву с примесью глинистой, листовой земли и песка, яркое солнце, умеренную поливку.

Астрофитум астериас растет на родине среди травы, которая притеняет его от жгучего солнца. Ему нужна питательная земля и обильный полив летом.

Зимовать оба эти кактуса должны в прохладном и сухом месте.

Астрофитумы легко вырастить из семян, но для более быстрого роста уже маленькие сеянцы надо прививать на Трихоцереус, Гарризию или Селенице-реус. Через два-три года хорошо подросший сеянец, который уже превратился во взрослое растение, срезают с подвоя и укореняют в песке.

зоопарк на дому

ЭМПУЗА

Более двух месяцев живет у меня личинка интересного насекомого из отряда богомолов — эмпуза, которую привез из Крыма один мой знакомый.

Как и все ее сородичи, она дневной хищник-засад-ник. Название отряда «богомолы» полностью соответствует внешнему виду эмпузы. Передние ноги она держит приподнятыми,

словно молится. Брюшко маленькое и загнуто вверх. Большие длинные ноги эмпузы помогают ей, не сходя с места, выдвигать все тело вперед или наклонять его в сторону за добычей, а острые шипики легко удерживают жертву.

Первый месяц эмпуза жила в большой банке возле настольной лампы, пи

таясь исключительно живыми мухами. Пока мух было много, большой аппетит и охотничий азарт эмпузы доставляли всем удовольствие. Она быстро справлялась с брошенной ей мухой. Иногда не отказывалась и от добавки. Но мух становилось все меньше, и приходилось специально разводить на скисшем варенье мелких мушек дрозофил. Правда, эмпуза ела их с не меньшим аппетитом.

Однажды утром эмпузы в банке не оказалось: банку забыли закрыть. Поиски ни к чему не привели, но я не терял надежды найти ее. Прошло два дня. Лишь на третий, лежа на кровати, я увидел эмпузу на потолке. Согнув передние ноги в обычную молящуюся позу, она охотилась на мух.

Наступили холода, и мух совсем не стало. Пришлось задуматься: чем кормить эмпузу дальше? Оставалась лишь одна пища — мясо, но эмпуза ела только живых мух, от мертвых она