Юный Натуралист 1970-01, страница 48

Юный Натуралист 1970-01, страница 48

50

всегда отказывалась. Поголодав, эмпуза все же приняла мясо. Во время кормления я брал эмпузу в руки. Она привыкла к этому и лишь вертела головой в ожидании кусочка мяса.

После обеда эмпуза выпивала одну-две капли воды, смешно закидывая при этом голову, словно курица.

Кто не видел, как умывается кошка? Точно такое же умывание следует у эмпузы после еды. Она тщательно чистит голову, усики, ноги.

Только один раз мы с эмпузой поссорились.

Я хотел показать ее аппетит знакомым и дал ей мясо после того, как она уже поела. Эмпуза отвернула голову. Я настойчиво угощал ее. Тогда эмпуза схватила мясо передними ногами, укусила его несколько раз и выбросила.

Давно уже все сородичи эмпузы в природе спят зимним сном. А мой пито

мец чувствует себя все так же хорошо, хотя на дворе зима. Он лазает по проводам, по-прежнему аппетитно ест и подолгу умывается.

Б. АДАШКЕВИЧ

ЕХИДНА

Попав в неволю, ехидна бурно протестует против пленения. Ее первый порыв — уйти во что бы то ни стало. Она старается разрушить все, что попадается на ее пути. Сила этого маленького зверька непостижима. Трудно придумать такую клетку, в которой можно было бы удержать ехидну. Ее маленькие коротенькие, но очень сильные ноги и мощные когти способны разрушить самые сложные преграды.

Однажды австралийскому зоологу нужно было провести наблюдения за ехидной. Как-то вечером охотники доставили ехидну

на его городскую квартиру. Клетка еще не была готова, и ученый запер зверька на ночь в кухне. Когда на следующий день он вошел туда, то пришел в ужас и подумал, что ночью произошло сильное землетрясение. Стулья и табуреты были повалены и Сдвинуты на середину, а вся тяжелая мебель: кухонный стол, шкаф для посуды и даже холодильник — отодвинута от стены. Посудный шкаф, кроме того, был повернут на 180 градусов дверками к стене. Против натиска ехидны «устояла» только газовая плита, ножки которой были накрепко привинчены к полу. Вероятно, ехидна трудилась всю ночь, как говорится, не покладая... ног.

Ехидна — ночной зверек, но в неволе удавалось, правда частично, переводить ее на дневной режим. Во всяком случае, она с удовольствием пила днем молоко, ела хлеб, размоченный в молоке, и сваренные вкрутую, мелко нарезанные яйца. Во время еды ехидна так быстро работала своим длинным и тонким язычком, что за его движением трудно было уследить.

Когда ехидна пьет молоко, ее ноздри погружены в жидкость, и она уже не может в это время нормально дышать. Поэтому питье часто сопровождается фырканьем, сопеньем, вздохами — словом, протекает весьма шумно. Ученые считают, что на воле ехидна никогда не пьет: ей вполне хватает вдаги, которую она получает вместе с обычной пищей.

При содержании ехидны в неволе оказалось, что она может очень долго голодать. Более месяца ехидна обходится без пищи, так же как и пресмыкающиеся, с которыми этого зверька связывают некоторые сходные черты.

51

В дни школьных каникул многие из вас отправятся в поход по окрестным лесам, станут участниками лыжных соревнований. Ваши лесные маршруты непременно будут пересекаться железнодорожной магистралью. Будьте особенно осторожными! Никогда не переходите через железнодорожный путь в местах, где нет специальных пешеходных мостов, тоннелей или оборудованных сигнализацией переходов (шлагбаумы, мостики и т. д.). Если вы в это время на лыжах — обязательно снимите их! Переход у шлагбаумов на лыжах также очень опасен: в спешке вы можете запутаться в своих лыжах или быть виновниками гибели своих товарищей. Огромные скорости современных поездов вам хорошо известны, будьте предельно осторожны. Если трасса лыжни проходит вдоль стальной магистрали, не соблазняйтесь возможностью съехать с откоса железнодорожного полотна. Такое легкомыслие может окончиться трагично!

Строго соблюдайте правила перехода через железнодорожные пути!

Министерство путей сообщения