Юный Натуралист 1970-01, страница 46

Юный Натуралист 1970-01, страница 46

в

ЗЛЕЙШИЙ СОРНЯК

Не подумайте, что на макушку этого кактуса положены четыре землянички. Красные плоды, так похожие на ароматную вкусную землянику, — ягоды кактуса, который называется Хомалоцефала тексензис. Первое слово (название рода) в переводе на русский язык будет означать «плоскоголовый» кактус. Действительно, по форме тело растения похоже на сплюснутый шар. Второе слово (название вида) указывает нам родину кактуса и происходит от названия американского штата

Техас.

Растение это темно-зеле-ного цвета, и/vjeeT много острых, слегка волнистых ребер с белыми, как бы

войлочными, ореолами. На них сидят красноватые колючки.

Крупные, шестисантиметровые цветки очень похожи на раскрытые колокольчики и окрашены по-разному: ярко-красные

или оранжевые, с розовыми лепестками сверху, белые с розовым пятном посредине. Цветы шелковистые, приятно пахнут. Красивый кактус, но вот беда: у себя на родине, в Техасе, он очень быстро размножился и теперь считается у местных жителей сорняком.

Американские фермеры, чтобы отвести новые земли под посевы, вынуждены сначала выкорчевывать все растущие там хомало-цефалы, применяя самые современные машины по борьбе с сорняками. Выкорчеванные растения складываются в кучи, где они перегнивают.

Вот ведь как странно: кактус, который у нас является большой редкостью, у себя на родине — злейший сорняк.

КАКТУС-ЗВЕЗДА

Среди астрофитумов — «звездчатых кактусов» — есть два особенно интересных. Одна из разновидностей астрофитума — мириостигма — очень похожа на морскую звезду, а Астрофитум астериас напоминает морского ежа.

Очень красивы цветки у этих астрофитумов. У первого они желтые, а у второго — желтые с красной серединкой.

Кактусы покрыты очень мелкими пушинками — пучками тонких и коротких белых волосков.

Астрофитум астериас

растет в Мексике в провинции Тамаулипас на высоте 200 метров над уровнем моря. Он был совершенно случайно открыт знаменитым собирателем кактусов Вильгельмом фон Карвинским в 1843 году, но все привезенные им растения погибли. Только через 80 лет эти кактусы были вновь привезены в Европу путешественником Августом В. Фричем.