Юный Натуралист 1970-01, страница 45

Юный Натуралист 1970-01, страница 45

Это тоже КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА. Портрет ее помещен на 4-й странице нашей обложки. Не удивляйтесь, кавказские овчарки бывают и белошерстными. Кто из них симпатичнее, судите сами, но в горах, возле овечьих отар, обе одинаково внимательны, проворны, мужественны и отважны.

иТеперь, когда он не мешал ей, она знала, что делать, и, не глядя себе под ноги и с досадой спотыкаясь по высоким кочкам и попадая в воду, но справляясь гибкими, сильными ногами, начала круг, который все должен был объяснить ей. Запах их все сильнее и сильнее, определеннее и определеннее поражал ее, и вдруг ей вполне стало ясно, что один из них тут, за этою кочкой, в пяти шагах пред нею, и она остановилась и замерла всем телом. На

своих низких ногах она ничего не могла видеть перед собой, но она по запаху знала, что он сидел не далее пяти шагов. Она стояла, все больше и больше ощущая его и наслаждаясь ожиданием. Напруженный хвост ее был вытянут и вздрагивал только в самом кончике. Рот ее был слегка раскрыт, уши приподняты. Одно ухо заворотилось еще на бегу, и она тяжело, но осторожно дышала и еще осторожнее оглянулась, больше глазами, чем головой, на хозяина... Заметив тот особенный поиск Ласки, когда она прижималась вся к земле, как будто загребала большими шагами задними ногами, и слегка раскрывала рот, Левин понял, что она тянула по дупелям...»

Эта картина охоты из романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Любимица Левина Ласка, так часто выручавшая своего хозяина, была из группы легавых собак. Название их происходит от слова «лежать». В древности вместе с соколиной охотой процветала охота сетями. И тут выручала собака. По запаху находила она птиц и ложилась рядом. Охотник подкрадывался незаметно и накрывал добычу сетью. Тогда еще не было ружей,

а с их появлением изменилась работа собаки. Теперь, обнаружив дичь, она делала стойку, точно такую же, как Ласка, по приказу хозяина спугивала птиц, и тот бил влет.

К легавым относятся ИРЛАНДСКИЙ И ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕРЫ, которые помещены в нашей портретной галерее. В Россию завезли их с Британских островов в середине XIX века. Раньше считалось, что победу в поле и на болоте непременно одержит ирландский сеттер. (Его портрет можно увидеть на 56-й странице журнала.) Он быстрее. Лишь пойдет в поиск ' — только успевай за ним. А шотландский сеттер тихоход. Спокойный, уравновешенный. Но в последнее время на испытаниях чаще побеждал шотландский сеттер. Вот и получается, что каждый хорош по-своему.