Юный Натуралист 1970-05, страница 57

Юный Натуралист 1970-05, страница 57

Так называют этого голубя местные жители Уполу и Савайи — двух главных островов из группы Самоа. (Находятся эти острова в Тихом океане, северо-восточнее Австралии.) Только здесь, в гористой местности, покрытой лесом, обитает манумеа.

Оперение птицы красно-бурого цвета. Массивный оранжево-красный клюв, похожий по форме на клюв дронта, снабжен острым крючком на конце. Научное название манумеа — крючковатый голубь.

У манумеа превосходное мясо. Ежегодно местные жители совершали длительные охотничьи экспедиции в горы за птицами. Потом появилось огнестрельное оружие. Но не оно послужило причиной почти полного исчезновения голубей на острове Уполу. Виной всему была любовь населения островов Самоа к кошкам. Кошки дичали и становились опасными для птиц, незнакомых до той поры с хищниками. В прежние времена самоанские голуби гнездились где-нибудь на склоне холма, естественных врагов на острове у них не было. Кошки и крысы, завезенные человеком, с легкостью истребляли ничем не защищенных птенцов и взрослых птиц.

Возможно, манумеа исчезла бы с лица земли, как ее родственники — огромные нелетающие голуби с острова Маврикия, но произошло чудо: голуби стали строить гнезда на деревьях, ночевать на ветвях. Летала птица шумно, неловко, и у местного населения появилась поговорка: «Шумит, как манумеа».

Теперь самоанского голубя охраняют, и этих птиц стало (значительно больше.

В. МУЦЕТОНИ

Л\АНУЛ\ЕА — КРАСНАЯ ПТИЦА