Юный Натуралист 1970-11, страница 18

Юный Натуралист 1970-11, страница 18

НАШ

щупник

Пионерский марш «Всегда готов!» шагает по стране. Многие юннаты идут маршрутом «Пионер-строя», и, где бы ни пролегли их пути, повсюду находят юные важное, полезное дело.

Сейчас зима. Пора подведения первых итогов, пора подготовки к новым славным походам. Действительно, не перечислить всего, что успели юннаты в этом году. Но чем бы ни занимались пионеры и школьники, самым главным оставалась помощь родному колхозу или совхозу на урожайной

Воды Каракумского канала оросили ранее пустовавшие земли, и они зацвели. Вода — это жизнь. Зная об этом, мы, юннаты Караметкиевской школы, бережно охраняем зеленые насаждения вдоль канала. Особенно охраняем мы саксаулы, предохраняющие каналы и дороги от песчаных заносов.

Кроме этого, мы проводим важную работу по выращиванию травоядных рыб — белых амуров, которых выпускаем в Каракумский канал. Эти рыбы поедают водоросли и сохраняют канал в чистоте.

Белыми облаками хлопка усеяны наши плантации. Большой урожай получил совхоз. И нам радостно сознавать, что в этом есть частица и нашего пионерского труда.

Туркменская ССР БАЙРАМГУЛ ВЕЛМУРАДОВ

Ребята нашей средней школы № 70 проделали большую работу по озеленению своего района.

Почва возле школы у нас плохая — промытый речной песок. Поэтому нам пришлось трудиться в любое время года. Мы завезли в район 30 машин земли и 22 машины навоза (более 68 тонн). Но все же почва оставалась недостаточно хорошей. Два года мы обрабатывали ее минеральными удобрениями, и наконец настал день, когда район зазеленел.

Архангельск

ЛЕНА ЧЕЦКАЯ

Все учащиеся Петропавловской школы любители природы. Вот почему старое здание нашей школы утопает в зелени фруктовых деревьев. В 1965 году, к 95-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина, нами был заложен вишневый сад Теперь он уже плодоносящий.

6 апреля 1970 года каждый октябренок — ученик первого класса — посадил по одной яблоньке. Так создался новый ленинский сад в школе.

Через десять лет будущие выпускники передадут плодоносящий сад новому поколению учеников.

Киргизская ССР НИНА ЛАЗАРЕНКО