Юный Натуралист 1970-11, страница 58

Юный Натуралист 1970-11, страница 58

54

же поклясться эквилибриста. Саша охотно поклялся ареной, конюшней и кепкой Олега Попова.

С трудом Ард дождался следующего ве-чеоа. Сезон еще не открылся, и цирк был пуст. Однако слух о небывалом происшествии облетел весь коллектив, и к вечеру, к обычному часу начала представления, нижние ряды переполнились артистами, их семьями, сотрудниками. Привезли туда и Арда.

В девять тридцать, как и накануне, Изонга поднялась с подстилки. Уже три дня ей не приносили еду, и, наверное, она вспомнила, что давно ничего не делала для хозяина.

Она прошла мимо вольер, где когда-то стояли пони, и слабо вильнула им — она любила этих покорных лошадок. Мимо клетки со львами и другими хищниками прошла равнодушно, она опасалась только слонов. Но теперь клетки были пустыми, а Изонга не знала этого.

Она не знала также, что на манеже, куда она наконец пришла, полутемно, глаза ее до сих пор болели от света юпитеров. Она обошла круг на задних лапах, приветствуя зрителей, что удалось ей не сразу. Ард видел это лучше других.

Потом Изонга стала исполнять свои номера: прыгала, танцевала, носила в корзинке воображаемую собачку, с которой выступала когда-то, «кормила» ее за воображаемым столом, вела в школу.

Она все делала без реквизита и без партнеров, но те, кто еще помнил программу с ее участием, легко представляли себе, какой трюк из репертуара она показывает. Ард незаметно увлекся работой старой артистки, громко подбадривал ее, сердился на неточности, смеялся, хлопал в ладоши, забыв о том, что Изонга его не слышит. Он видел ее прежней — молодой и уверенной, и таким же молодым и уверенным почувствовал и себя. В эту минуту ему опять вспомнился непокорный медведь, но теперь он знал, что сумеет укротить зверя, сумеет заставить его работать.

А Изонга честно отрабатывала свой трудный хлеб. Вскоре она устала, и работала уже медленно, и все чаще ложилась, закрывая лапами невидящие глаза. И наконец наступила минута, когда она не смогла встать.

— Изонга! Изонга! — закричал Ард. И тотчас его голос захлестнули аплодисменты. Все бросились к старой артистке, все ласково гладили ее, целовали, протягивали конфеты. Если бы она только знала, какую неоценимую услугу оказала своему хозяину!

Ард карабкался на арену. Взволнованный и счастливый.

Он в стужу не мерзнет, Не вянет в жару. Он свеж даже в зной, Как весной поутру. Он в соки всю силу Земную вобрал. Его бы Микулой лесным Я назвал.

Саша Ефремов

Краснодарский край