Юный Натуралист 1971-02, страница 34

Юный Натуралист 1971-02, страница 34

33

ночной

КОРОЛЬ

У самой вершины сосны, прижавшись к ее стволу, сидит большая птица. Природа выдержала в одних тонах ее оперение и шершавый ствол дерева: у обоих есть что-то желтое, что-то рыжеватое и много темных пятен. Кривая ветка для верности прикрыла птицу легкой тенью, и она стала совсем незаметной. Но ей самой видно все, что делается вокруг. Это филин, самая крупная сова нашей страны.

Ночным королем называют ее люди с фантазией за ночной образ жизни и могучие размеры. Пугач, говорят те, кому приходилось ночью в одиночестве слышать страшный голос филина.

Сейчас птица спит. Тяжелые веки почти совсем закрыли ее огромные янтарные глаза, осталась только узенькая щелочка. Быть может, этот полузакрытый глаз следит за наступлением темноты, пока филин забылся в чутком, настороженном сне. Два темных пучка перьев по бокам головы («ушки») спокойно повисли.

Раздается легкий шорох, на который мало бы кто обратил внимание. Но желтые глаза филина мгновенно открываются, ушные перья поднимаются: филин встревожен. Быстрый поворот головы в сторону потревожившего его звука, столь же быстрый вираж в противоположную сторону. Туловище при этом остается совершенно неподвижным: поворачивается одна голова. Звук не повторился, кругом все спокойно. Веки медленно опускаются на глаза, оставляя сторожевую щелочку, а «ушки» принимают спокойное положение.

Филин не случайно выбрал высокую сосну с кривой вершиной. Отсюда как на ладони видно его гнездо и все, что делается вокруг. Если появится враг, он успеет предупредить самку о грозящей опасности. У сов не принято особенно утруждать себя строительством гнезд. Гнездо можно отнять у какого-нибудь хищника рангом пониже, можно использовать чье-нибудь старое жилище. А если не попадается ничего подходящего, самка вытаптывает небольшое углубление прямо на земле и, устроив скудную подстилку из собственных перьев, считает, что гнездо готово. Правда, такие гнезда филины рискуют устраивать в самых глухих участках леса, вдали от дорог и селений.

Гнездо, о котором идет речь, расположено на противоположной стороне оврага и относится именно к такому типу собственноручных изделий филина. Но над ним, будто раскинув шатер, склонилась скрюченная сосна: она защищает обитателей гнезда от дождя и, вероятно, от солнечных лучей.

Однажды под вечер в гнезде появилось первое белое яйцо, и с этого времени самка принялась прилежно его насиживать. Она сидит почти неподвижно и издали более похожа на обрубок дерева, чем на птицу.

Второе яйцо самка откладывает через два, а то и через три дня. И наконец появляется третье. Тридцать пять дней неотлучно сидит самка на яйцах, и все это время филин приносит ей корм.

Он вспугивает птиц и успевает схватить их на лету. Филин ловит зверей, носясь над самой землей. А иногда, особенно в лунные ночи, он просто летает высоко над лесом неспешным волнистым полетом.

Наступает день, когда появляется первый птенец. Он лежит в гнезде с закрытыми глазами, прижавшись к яйцам. Пока это еще нежный комочек, покрытый серовато-белым пухом. Только свирепо загнутый клюв свидетельствует о его принадлежности к могучему клану хищников. Время от времени птенец поднимает пушистую круглую голову и поводит ею из стороны в сторону. Но потом снова роняет ее на дно гнезда. Через два дня появляется еще один птенец и только из третьего яйца не вылупился никто. У сов это часто случается, потому они особенно не огорчились.

Пока птенцы малы и беспомощны, мать все ночи проводит у гнезда, добычу приносит ей самец, но вообще-то ему больше нравится наблюдать за птенцами издали.

Уже через месяц молодые филины превосходят по размерам хорошую курицу. Теперь за пищей летают обе старые птицы. С наступлением темноты они скрываются в лесу. Где-то в разных участках леса раздается «ньерг, ньерг» охотящейся самки.

Пробудившиеся птенцы бурно выражают чувство голода. Сквозь целый набор шипящих звуков, которые вообще хорошо удаются совам, прорывается требователь-