Юный Натуралист 1971-03, страница 12

Юный Натуралист 1971-03, страница 12

11

отважному моряку и исследователю Семену Дежневу. Двенадцать лет провел Дежнев на Чукотке, изучая географию и историю этого края. Тихий океан встретил деж-невцев ураганным штормом. Один коч (лодка) разбился о скалы, другой унесло к далеким берегам Камчатки, а коч самого Дежнева вынесло на берег южнее устья реки Анадырь. Почти десять недель казаки шли пешком по неизведанной земле. Вот тут, совсем недалеко от нового города, совершал свой поход Семен Дежнев. «...И шли мы все в гору, — писал он, — сами пути себе не знаем, холодны и голодны, наги и босы... и попали на Анадырь-реку». Так в XVII веке на реке Анадырь возник Анадырский острог. Отсюда и пошло освоение Чукотки. И нет такого человека на Севере, который бы не знал имени отважного морехода Семена Дежнева. Город помнит о нем. Город будет хранить это имя в веках.

Вместе с архитектором Михе Антонио мы шли среди наметенных сугробов прямо к лиману. Я знал, что город расскажет еще немало историй, среди которых одна легендарная. Этой истории пятьдесят лет. Полвека прошло с той минуты, когда на реке Казачке прогремели предательские выстрелы. 50 лет... Рос поселок, стал городом, ушли в тундру бетонные дороги, небо, хмурое чукотское небо, пронзила стрела телевизионной башни. Вырос порт, куда приходят теплоходы со всего Приморья. Появились аэродром и сверхзвуковые самолеты. Но люди до сих пор помнят те выстрелы на реке Казачке, которые оборвали жизнь первых ревкомовцев Чукотки, установивших в этих краях Советскую власть. 50 дней жил ревком Чукотки. 50 с лишним лет люди хранят о них память. Над крутым берегом лимана стоит гордый памятник. На граните выбиты имена. Первым стоит имя Михаила Мандрикова — председателя ревкома, балтийского матроса, участника революционных событий. Вторым — имя Августа Берзиня, большевика, солдата революции. Контрреволюционеры и коммерсанты схва

тили первых ревкомовцев и прямо на льду расстреляли их.

В комнатах краеведческого музея тишина. Под стеклом личные вещи первых ревкомовцев — свитер, сохранившийся в земле пятьдесят лет, карандаш, трубка. Прислушайтесь, и вы услышите голос Михаила Мандрикова, призывающего местное население идти за Советской властью. Прислушайтесь к этому громкому голосу! А вот выстрелы! Нет, не те, что оборвали жизнь ревкомовцев в 1919 году. Это салют на могиле в честь их бессмертия.

По городу можно бродить часами. Вот по этим же улицам ходил черноглазый мальчуган по имени Юра, по фамилии Рытхэу. А потом, через много лет, мир узнал первого чукотского писателя Юрия Рытхэу. Поэты, писатели, знаменитые оленеводы и врачи, кандидаты наук начинали свой путь в большой мир науки и искусства здесь, на улицах этого молодого города.

Короток полярный день. На Чукотке все имеет свое особое название. Люди, приехавшие из Москвы, — люди с материка. День не просто день, а световой отрезок времени. Так вот, за этот световой отрезок времени архитекторы, исходившие город вдоль и поперек, наконец-то выбрали место, хорошо видное с лимана.

— Вот здесь и будем строить, — сказал Эдуард Путинцев, опытный полярный архитектор.

— Хорошее место, — подтвердил Михе Антонио.

Вдали виднелись холодные сопки. Над ними рыжело небо, словно где-то вдали пылал огромный костер и подсвечивал горизонт. Я представил себе, что вот здесь, на берегу лимана, в Анадыре будет стоять Чукотский Дворец пионеров — мечта ребят нашей страны, символ дружбы пионеров всех союзных республик, ударное трудовое дело Всесоюзного марша «Всегда готов!».

(Продолжение в следующем номере)

С. ФУРИН