Юный Натуралист 1971-03, страница 15

Юный Натуралист 1971-03, страница 15

14

зимы зеленые поля. А если поля и огороды укрыть под землей? Там климат окажется целиком во власти человека.

Представьте, в недрах земли пробиты многоярусные тоннели, громадные залы, расширены и укреплены заброшенные шахты и рудники. В них не бывает ни засухи, ни наводнений. Здесь всегда постоянная температура, постоянная влажность. Обогревает подземные угодья внутреннее тепло Земли. А Солнце заменили сильные лампы — неоновые, люминесцентные и лампы накаливания. А может быть, и какие-то новые, которые к тому времени изобретут.

Присматривать за погодой на подземных угодьях поручат электронным вычислительным машинам. А те, удлиняя или укорачивая день, регулируя интенсивность освещения, его спектральный состав, помогут получать урожай с нужным содержанием белков и углеводов.

Укрыть поля и огороды под землей предлагает кандидат биологических наук И. Шульгин. Проект Шульгина сегодня выглядит не таким уж фантастическим, если вспомнить о достижениях гидропоники, аэропо-ники и светокультуры. Например, томаты в искус

ственных условиях созревали значительно быстрее, чем на обычных грядках. При этом урожаи бывали в два-три раза больше. Редис благодаря только интенсивному освещению созревал через 10—15 дней, а в обычных условиях он созревает через месяц. Следует сказать, что в ряде стран специалисты сельского хозяйства начали разбивать поля и огороды в заброшенных шахтах.

GAM ДЕСЯТЬ

Над небольшим участком кукурузного поля натянули металлическую сетку. Не так уж много солнечного тепла, света, воздуха забирала она у растений. Какие-то крохи... Но «закованная» в железо кукуруза чахла. В пять раз отставала от соседей в росте. Ячмень не лучше переносил металлическую крышу.

А вот на редис это никак не повлияло: он рос не хуже контрольных растений, а иногда даже и лучше. А лук развивался так, будто над ним ничего не было.

Ученые института физиологии растений имени К. А. Тимирязева 3. Жур-бицкий и И. Шидловская, проводившие опыты, отчасти предвидели, что так и

«Каждому овощу — свое время», — говорит пословица. Так оно и есть. Ведь на поверхности земли мы не можем устроить ровную погоду круглый год. А жаль. Вот бы среди зимы развести огороды. Среди

ЛЮБОМУ ОВОЩУ — ЛЮБОЕ ВРЕМЯ