Юный Натуралист 1971-03, страница 16

Юный Натуралист 1971-03, страница 16

15

будет. Металлическая сетка меняла электрическое поле вблизи растений и тем самым влияла на их рост. Это было известно. Новые опыты должны были выявить все детали электрического взаимодействия между атмосферой и растениями.

Как известно, атмосфера в нормальных условиях всегда заряжена положительно, земля — отрицательно. Растения, конечно, также несут отрицательный заряд. В силу вступает всем известный закон физики — о взаимном притяжении противоположных электрических зарядов. Электрическое поле атмосферы заставляет анионы (у них отрицательный заряд) подниматься вверх. А движению катионов оно, наоборот, препятствует.

Эксперименты подтвердили это: в верхней части подопытных растений, например помидоров, всегда оказывалось больше анионов.

Не поэтому ли чахли кукуруза и ячмень — высокие антеннообразные, как говорят ученые, растения? Они привыкли развиваться в атмосфере, насыщенной электричеством. А сетка уничтожила электрическое поле: она была заземлена.

Редис и лук привыкли обходиться малыми дозами электричества, поскольку у самой земли его всегда немного. Натянутая над ними сетка практически не меняла условий, к которым они привыкли.

Ученые пробовали создавать для растений искусственный электроклимат. Когда на сетку подавали положительный заряд до 200 в, овес поглощал анионов фосфора на 44 процента больше, чем обычно. Если же подавали отрицательный заряд — на 24 процента меньше обычного. Пшеница под действием положительного заряда поглощала из раствора поваренной соли больше хлора, при замене

знака заряда — больше калия.

Ученые считают, что атмосферное электричество влияет на формирование растений с того самого момента, как только они появились на Земле. Антеннообразные растения более чутки к влиянию электрического поля, кроме того, с таких растений заряды стекают интенсивнее.

То же неравенство наблюдается и в лесу: хвоя более активно взаимодействует с электричеством атмосферы, чем листья.

Электричество влияет также на фотосинтез и дыхание растений — это, пожалуй, главное, что удалось выяснить ученым. Ведь еще и сегодня не ясно, как могут растения усваивать так много углекислоты из атмосферы. По мнению 3. Жур-бицкого и И. Шидловской, это можно объяснить электрическим взаимодействием.

Растения, как уже говорилось, в нормальных условиях заряжены отрицательно, ионы углекислоты имеют положительный заряд. Они взаимодействуют. Свои выводы ученые подтвердили экспериментами.

Через стеклянный колпак, в котором находился питательный раствор с растениями, пропускали воздух. И в то же время с помощью платинового электрода на растения подавали заряд. Если он был отрицательным, фотосинтез протекал нормально. При положительном — прекращался. То есть углекислота поглощается растениями благодаря электрическому взаимодействию их с атмосферой.

Теперь можно объяснить, почему у высокогорных растений повышен фотосинтез — с высотой электрический заряд возрастает, почему перед грозой фотосинтез прекращается — растения уклоняются от необычного для них режима.

Можно объяснить изменения фотосинтеза в течение суток. Утром и во второй половине дня он выше всего. Именно так меняется электрическое поле атмосферы. Подтверждений, одним словом, много.