Юный Натуралист 1971-03, страница 18

Юный Натуралист 1971-03, страница 18

17

На небольшом островке посреди озера каждую зиму живет зайчиха. Она приходит сюда по первому льду и уходит обратно в лес перед половодьем.

В начале зимы, когда озеро только-только укрывалось тонким зеленоватым ледком и на этот ледок ложились редкие крупинки сухого снега, я всегда находил дорожку зайчихи, которая переселилась на остров.

Дорожка эта начиналась в лесу, где была летняя заячья квартира, потом, чуть примяв желтые сухие стебли болотной травы на берегу озера, тянулась по льду к острову.

На острове зайчиха быстро обжилась. И если вскоре выпадало много снега, я всегда находил старые и новые заячьи следы.

Одни вели к стогам сена, которые стояли на острове, — здесь зайчиха рыла в стогах небольшие ямки, разыскивала лакомые сухие стебельки и с аппетитом уплетала их. Другие тянулись по зарослям осинника, где хозяйка острова грызла осиновую кору и молодые осиновые веточки. Были у зайчихи и тайные пути, что вели в обход через заросли кустарников, мимо прошлогодней травы и каменистых холмиков к большому угластому камню либо к стволу давно упавшей осины. Но иногда ей почему-то не нравились ни камень, ни ствол дерева — и тогда она отправлялась на отдых к небольшому пеньку, что торчал посреди острова из сугроба.

Хотя дорога на отдых и шла всегда окольными путями, но зайчиха никогда не петляла, никогда не делала разных вздво-ек и сметок, которыми обычно зайцы стараются запутать след к своей спальне.

К середине зимы зайчиха полностью обжила остров и время от времени начала заглядывать обратно в лес, где жили другие зайцы и куда скоро она снова собиралась переселиться. Но до этого зайчиха принесла на острове зайчат.

На острове оставалось уже мало корма — сено давно увезли, молоденькие веточки осины зайчиха успела погрызть, —

и теперь я каждый день приносил своей заочной знакомой по охапке душистого сухого клевера.

Клевер зайчихе нравился, и каждый день посещала она мою столовую, каждый день оставляла около охапки клевера свои следы, я тщательно следил за ними и однажды заметил, что зайчиха проложила новые дорожки.

Теперь она чаще обегала весь остров, заглядывала в такие места, которые ее раньше не интересовали. Я пошел по новой заячьей дорожке и вдруг под кустом рядом с клочком прошлогодней травы прямо на снегу заметил маленького пушистого зверька.

Наверное, на острове были и еще зайчата. Но я не стал больше ходить по заячьим следам, не стал больше беспокоить зайчиху, а только каждый день по-прежнему приносил на остров свежие охапки душистого сена.

Ни сам островок, ни его жители никогда не страдали от половодья, но все равно каждую весну, еще до полой воды, зайчиха почему-то покидала свою зимнюю квартиру и уходила в лес, оставляя на острове своих зайчат.

Когда вода сходила, я навещал остров, тихо подплывал к нему на лодке и в вечерних сумерках иногда видел подросших зайчат-настовиков.

3 «Юный натуралист» № 3