Юный Натуралист 1971-03, страница 20

Юный Натуралист 1971-03, страница 20

19

мшмкт

Перед тем как начать постройку здания, архитекторы составляют проект. Лесоводы, перед тем как посадить новый лес или парк, также должны составить проект. Но между такими проектами большая разница.

Построили дом. И он уже не меняется, остается таким же до конца. А посаженный лес все время меняется. Пройдет десять лет, деревья вырастут, сомкнутся вершинами, станут мешать друг другу. Пройдет еще несколько лет, и опять все изменится. Выходит, что, составляя проект нового леса или парка, лесоводы должны предвидеть, как будут вести себя все посаженные растения через десять, двадцать и пятьдесят лет, должны хорошо знать все

особенности каждой породы. Иначе в новом лесу скоро может наступить настоящий хаос, и придется брать топор, чтобы навести порядок.

Если вы собираетесь весной сажать деревья и кустарники, непременно нужно составить проект. Март для этого самое подходящее время. Предположим, что мы решили устроить сквер на одном из городских пустырей. Конечно, получив согласие районного архитектора. Нам потребуется чертеж участка в таком масштабе, чтобы удобно было проектировать, обычно это 1 : 100.

Легко сделать измерения участка и нанести его на план, если он квадратный или прямоугольный. Но границы его могут быть и ломаными. Как же быть? Впишите в ваш участок прямоугольник. На сторонах прямоугольника можно будет построить перпендикуляры и с их помощью нанести на план все изгибы граничных линий.

С помощью перпендикуляров и рулетки или мерной ленты можно нанести на чертеж и все предметы, которые имеются на нашем участке, например дерево или постройку.

Но вот чертеж готов, можно приступать к проектированию, наметить, где посадить деревья и кустарники, где пройдут дорожки и тропинки, где будут полянки.

И тут надо знать, как правильно размещать различные породы деревьев. Иначе можно понаделать ошибок. Если поместить сосну рядом с березой, то очень скоро они начнут спорить, потому что оба дерева светолюбивы и оба быстро растут. А если с южной стороны от шиповника посадить боярышник, шиповник будет плохо цвести, потому что боярышник в росте перегонит его и закроет солнце. Чтобы не наделать ошибок, полезно посоветоваться с архитектором и с опытным лесоводом.

Наконец все готово: чертеж в масштабе 1 : 100, проект сквера, сделан и подсчет нужного посадочного материала. Теперь осталось дождаться весны, когда растает снег, и нанести проект на местность, забить колышки в тех местах, где должны быть деревья, кустарники, живые изгороди, дорожки. Дело это кропотливое, зато как легко и удобно будет работать!

рали аиста и принесли его домой. И тут же все вместе отправились на поиски лягушек.

Лягушек мы наловили много, но аист их есть не стал.

Аиста мы назвали Филькой. Ночевал он в курятнике рядом с курами. На следующий день мама купила Фильке мелкой рыбы, и он с удовольствием ее съел.

Днем Филька гулял в огороде. А вечером, когда начинало темнеть, его приходилось звать домой. Крикнешь: «Филька, Филька», — и он пулей несется к тебе.

Так Филька у нас и жил до осени. Он стал совсем ручным. Крыло у него зажило. На огороде, когда мы убирали овощи, Фи\лька ходил следом за нами.

Вскоре похолодало, и в сарае Филька мерз. Тогда мы отвезли его в зоопарк

Прошла зима, и мы. снова увидели Фильку в зоопарке. Мы позвали его: «Филька, Филька». Но Филька почему-то не отозвался.

Киев

Костя КУДРЯЧЕНКО

2*