Юный Натуралист 1971-03, страница 22

Юный Натуралист 1971-03, страница 22

ду или неправду рассказал воробей? И что же вы думаете? Во дворе школы на большой кормушке, куда ребята каждый день приносят кусочки хлеба, сидели самые настоящие грачи. Их было очень много. Это были перелетные грачи, и они, словно обычные воробьи, ели все, что им приносили ребята.

От удивления я не могла произнести ни слова. Я только растерянно потрясла хвостом и задумалась: «Как же так? Почему грачи не прилетели сразу к своим родным гнездам? Почему они явились тихо и незаметно, да еще преспокойно днюют и ночуют около птичьей столовой? И могло ли такое быть вообще? Дорогие мои друзья, помогите мне разобраться во всех этих интересных вопросах. А может быть, весной вы и сами видели такое, что не поверили своим глазам?»

Итак, встретить грачей я опоздала, а потому очень внимательно стала ждать следующих весенних гостей — скворцов. Теперь я хорошо знала, что птицы не всегда прилетают прямо к своим гнездам, а потому каждый день заглядывала не только к скворечникам, но и на скотный двор, куда скворцы очень любили прилетать летом. И скворцов я, конечно, встретила. Они прилетели рано утром и сразу же направились на скотный двор, чтобы подкрепиться после долгого полета разными червячками и личинками насекомых. Я поздравила скворцов с прибытием домой и вдруг услышала скрип телеги. Да, да, самый настоящий скрип телеги, у которой забыли смазать колеса. Откуда вдруг сейчас, когда еще кругом лежит снег, взялась телега? Я оглянулась и, конечно, никакой телеги нигде не увидела... И тут меня поразил еще один странный звук — откуда-то сверху несколько раз крякнула утка. Я еще раз внимательно посмотрела вокруг и увидела на крыше дома скворца. Я хотела спросить, не знает ли он, откуда взялись сейчас скрип телеги и кряканье утки, но скворец приоткрыл клюв и пропел свою весеннюю песенку.

Это была очень странная песенка. Скворец немного пощелкал клювом, а потом проскрипел телегой и покрякал уткой. «Вот это да! — подумала я, услышав странную песенку скворца. — Вот это артист». Тогда я полетела к другим скворцам и каких только удивительных весенних песенок не услышала... Но запомнить все песни скворцов я не смогла. А потому я очень прошу вас, мои дорогие друзья, понаблюдайте весной за скворцами, послушайте их песенки и напишите мне: какие песни поют скворцы, что живут в ваших скворечниках? Жду ваших писем.