Юный Натуралист 1971-03, страница 39

Юный Натуралист 1971-03, страница 39

40

Академии наук Узбекистана. Ознакомился с методами выращивания водорослей, побывал в лабораториях, на производственных участках. Осмотрел он и свинооткормочное хозяйство, где выращивают хлореллу.

Вернувшись домой, Григорий Петрович рассказал о том, что видел. И тогда порешили, что дело это полезное и надо начинать строить помещение для разведения хлореллы.

Первые шаги, первые неудачи. Хлорелла упорно не хотела расти. Не хватало нужной аппаратуры. Теперь все это позади. Хлорелла растет.

В колхозе был проделан такой опыт. Поросят разбили на три группы. Первая опытная получала хлореллу, и поросята давали привес до 100 граммов за сутки. Вторая опытная группа поросят получала люцерну. Привес поросят этой группы составил лишь 30 граммов. Те же поросята, которых кормили обычно, намного отстали в весе от опытных.

Быть может, недалеко то время, когда во многих хозяйствах станут разводить хлореллу, и животные зимой смогут получать богато витаминизированный корм.

— Проверьте, правильно ли вы ответили на вопросы биологической олимпиады.

1. В нашей стране зубров разводят в заповедниках. Сначала их привезли из Беловежской пущи в Приокско-Террас-ный заповедник. Стадо зубров (не совсем чистокровных) было выпущено в Кавказском заповеднике, где они хорошо живут. В загонах разводят зубров в Хоперском, Мордовском и Окском заповедниках.

2. Вода из полной банки могла пролиться скорее всего в том случае, если в нее был посажен паук серебрянка. Паук соорудил свой воздушный колокол под водой (по условиям задачи в банке были нужные для этого расте

ния), а вытесненная воздухом вода разлилась вокруг банки.

3. На рисунке изображены клювы: 1 — фламинго, 2 — колпицы, 3 — тупика, 4 — козодоя, 5 — баклана, 6 — шилоклювки, 7 — клеста.

А теперь вопросы биологической олимпиады.

1. Почему в больших городах лиственницы растут хорошо, а сосны и ели плохо?

2. Какие рыбы изображены на этих почтовых марках? Водятся ли они в нашей стране?

Итак, друзья мои, наше заседание подошло к концу. Надеюсь, вам понятны вопросы и задания, которые вы получили.

До скорой встречи!