Юный Натуралист 1971-03, страница 38

Юный Натуралист 1971-03, страница 38

прочь, а я, удивленный, еще долго стоял, ощупывая контуры проступающей на темени шишки.

Воинствующий характер бургомистров хорошо изучили песцы. Они не пытаются подходить к их гнездам, даже если те находятся совсем рядом.

В гнезде у чайки бывает два-три крупных оливково-бурых, с темными пятнами яйца. Если их взять, птица отложит новые. Но с каждой последующей кладкой размер яиц заметно уменьшается. А после четвертого сбора птица, как правило, гнездо бросает.

Вылупившиеся птенцы некоторое время сидят в гнезде, а потом начинают разбредаться по окрестностям. В это время нередко между семьями возникают потасовки из-за детей. Стоит соседке щипнуть клювом вторгшегося на ее участок птенца, как его родители налетают и наказывают обидчицу.

Бургомистры любят разнообразную пищу — ловят рыбу, собирают по морским берегам выбросы, словно санитары, расхаживают среди котиков. Необычайно большой рот и пищевод позволяют бургомистру проглатывать очень крупные куски головы кеты, горбуши и даже кижуча. На Командорских островах мне не раз приходилось наблюдать, как чайка заглатывает огромного морского ежа прямо с его известковыми иголками и панцирем.

На птичьих базарах в качестве своеобразной платы за охрану бургомистр берет дань в виде яиц, оставленных на мгновение без присмотра, или хватает птенцов. Иногда чайка ловит и мелких взрослых чистиковых птиц — люриков или конюг. Местами чайка наносит существенный вред птицам.

— Нет, друзья мои, нет, я не перестану удивляться до тех пор, пока ноги будут носить меня по белу свету и люди будут называть меня путешественником.

Посудите сами. Однажды, дело было зимой, я заехал в село. Конь мой, учуяв рядом скотный двор, весело заржал. Я выпрыгнул из седла и, решив обогреться, рванул на себя первую попавшуюся дверь. Рванул — и зажмурился! Цвет яркой зелени ослепил меня. Предполагаете, что я попал в оранжерею. Кого из вас я стал бы удивлять рассказом об оранжерее? Среди зимы я оказался... на лугу.

Луг... в колбе

На улице стоял мороз, но едва мы отворили дверь, как пахнуло теплом и неповторимым запахом весны, зелени.

Большой зал был освещен лампами дневного света. В трех круглых бассейнах, расположенных каскадно, почти бесшумно вращались большие стержни, равномерно перемешивая жидкость. В расставленных на столах бутылях бурлил изумрудный раствор. Сюда из баллонов периодически поступали небольшие порции углекислого газа.

В небольшой комнатке, примыкавшей к залу, склонились над микроскопом зоотехник и лаборант.

Трудно сказать, кому первому в колхозе «Червоный маяк» пришла мысль выращивать хлореллу, но осенью 1967 года колхозный зоотехник Григорий Петрович Кука вылетел в Узбекистан. Он прибыл в Институт ботаники